UA
 

Путин приостановил действие ДОВСЕ

Корреспондент.net,  30 ноября 2007, 08:12
0
20

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Согласно документу, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990 года Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Подчеркивается, что решение о возобновлении РФ действия договора также может быть принято президентом страны.

Подписанию федерального закона предшествовала достаточно длительная процедура. Сначала, 14 июля 2007 года. Путин подписал указ О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров. После этого глава государства внес проект соответствующего закона в Федеральное собрание. 7 ноября предложение главы государства было одобрено Госдумой, 16 ноября - Советом Федерации.

Еще до подписания указа Путин заявлял, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в ДОВСЕ - это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе.

Некоторые страны Запада настойчиво предлагали России не отказываться от ДОВСЕ, однако в Москве напомнили, что часть членов НАТО (в том числе и США) за 17 лет не нашли времени ратифицировать данное соглашение.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии