UA
 

Ющенко хочет создания единой партии на базе НУ-НС

Корреспондент.net,  30 ноября 2007, 00:17
0
21

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость создания единой партии на базе блока Наша Украина-Народная Самооборона, чтобы иметь стабильный парламент.

Об этом он сказал в интервью ВВС.

"Наша Украина-Народная Самооборона - это не партия одного человека. Сегодня у блока НУ-НС есть девять партий. Вы можете дать рецепт, как для партий, которые имеют свои уставы, свои программы, методы управления найти модель, которая бы создала монолит в рамках блока? Я имею одно желание: все девять политических партий должны быть в одной партии. Подать друг другу руку. Если нужно, оставить вне дискуссии вещи, которые будут детонировать в любой политической силе. И сделать политический проект, который бы привел к единой партии", - сказал Ющенко.

Он заметил, что 28 ноября встречался с депутатами фракции НУ-НС, которые не подписали соглашение о создании демократической коалиции, и объяснил им, что целью выборов было получить политическую стабильность.

"Миссия Нашей Украины может быть очень чувствительной и важной: создать стабильный парламент. И это моя сверхцель. Наша Украина, как мне кажется, постоянно также делала на этом ударение", - сказал Президент.

Ющенко: Мы эти конюшни должны почистить, выбросить из них блуд и спекуляции
"Мы эти конюшни должны почистить, выбросить из них блуд и спекуляции, которые могут возникнуть на том или другом этапе работы парламента. Ведь поверьте, преимущество в два-три голоса большинства над меньшинством - оно важно, когда мы говорим об избрании премьера или спикера, и их можно проголосовать, но когда речь идет о том, как обустроить жизнь страны, начиная от бюджета и заканчивая любым законом, - очень часто двух-трех голосов не хватает", - объяснил он.

Ющенко также отметил важность нахождения общего языка Партии регионов с вновь созданной коалицией вокруг национальных приоритетов. В то же время он заметил, что знает о том, что есть определенные круги в БЮТ, в Партии регионов, в других партиях, которые, если допустить их к государственной или правительственной политике, могут изменить ощущение государственных интересов на частные.

"Еще раз повторяю, что главной целью, которая должна нас консолидировать, должны быть не портфели и не должности. А национальные цели. Чтобы потом, через месяц, нас не упрекали, как в том еврейском анекдоте: колхоз создан, теперь шлите нам колхозников, потому что некому работать. Будет создано большинство, но мы не сможем провести через сессионный зал закон!", - сказал Ющенко.

Как сообщалось, Ющенко считает что, кандидат на должность председателя Верховной Рады Украины Арсений Яценюк способен объединить парламент и обеспечить его эффективную работу.

Лидер партии Пора Владислав Каськив прогнозирует, что на основе блока Наша Украина-Народная Самооборона могут образоваться 3 новые партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии