UA
 

Украина может лишиться финансовой поддержки в борьбе со СПИДом

Корреспондент.net,  29 ноября 2007, 14:03
0
12

Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом (ГФ) предупредил Украину о том, что она может лишиться финансирования гранта в размере $150 млн в рамках соглашения о финансировании новой программы противодействия ВИЧ/СПИДу в Украине на 2007-2012 годы.

Об этом сообщил сегодня, 29 ноября, председатель Координационного совета Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом, Владимир Жовтяк.

Представитель общественной организации отметил, что Украина до сих пор не выполнила взятые на себя обязательства перед Глобальным фондом о внедрении программ заместительной терапии метадоном для наркозависимых.

"В результате наша страна оказалась перед реальной угрозой потери внешнего финансирования программ профилактики и лечения в размере 150 миллионов долларов, - сказал Жовтяк. - На сегодняшний день Украина получила первый транш Глобального фонда в размере $4 млн. Следующего транша не будет до тех пор, пока не будут внедрены программы заместительной терапии".

В свою очередь, первый заместитель министра здравоохранения Валерий Ивасюк подтвердил наличие уведомления ГФ о возможном приостановлении финансирования.

"Министерство здравоохранения отреагировало на уведомление очень конструктивно. Министерство собрало всех, от кого зависит позитивное решение - СБУ, МВД. Минздрав высказался за то, чтобы срочно был издан документ, который обеспечит ввоз в Украину метадона. Все, что зависело от министерства, мы сделали. Теперь это зависит от других ведомств", - заявил Ивасюк.

Напомним, что Украина и Глобальный фонд по вопросам борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в августе 2007 года подписали соглашение о финансировании новой программы противодействия ВИЧ/СПИДу в Украине на 2007-2012 годы в объеме 150 млн. долл. Главными реципиентами этих средств являются организации Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии