UA
 

Кириленко предлагает сделать спикером Яценюка

Корреспондент.net,  29 ноября 2007, 09:31
0
16

Председатель фракции Наша Украина - Народная самооборона Вячеслав Кириленко будет предлагать на должность председателя Верховной Рады от НУ-НС Арсения Яценюка. Он намерен сделать это на заседании фракции НУ-НС, которое должно состояться до начала сегодняшнего заседания Рады. Сам Яценюк сегодня находится в Мадриде.

"Я сейчас буду предлагать фракции ту кандидатуру, которая поддерживается Президентом Украины, и буду просить всех членов фракции проголосовать во время голосования за должность председателя Верховной Рады. Эта кандидатура нашего коллеги Арсения Яценюка", - сказал глава НУ-НС, выразив надежду, что фракция единогласно поддержит его предложение.

В то же время, Кириленко высказал мнение, что без кандидата на должность спикера Яценюка, который находится в Мадриде, решение приниматься не будет.

Кириленко также заявил, что сегодня будет подписано коалиционное соглашение между НУ-НС и БЮТ: "Сегодня мы не видим причин, чтобы председатели двух фракций (НУ-НС и БЮТ) не подписали коалиционное соглашение".

Как известно, ранее НУ-НС выдвигал на должность спикера кандидатуру лидера своей фракции Кириленко.

Напомним, вчера глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что соглашение о создании демократической коалиции подписали все депутаты фракции Наша Украина - Народная самооборона, которые ранее отказывались это делать. Это произошло после того как сними встретился Виктор Ющенко. 

Балога подчеркнул, что Президент привел исчерпывающие аргументы и приложил все усилия, чтобы снять те принципиальные замечания депутатов, которые мешали им подписать коалиционное соглашение. Отныне не существует никаких препятствий на пути создания демократической коалиции и формирования действенного правительства, отметил глава Секретариата.

Ранее один из неподписантов Игорь Криль сообщил, что одним из условий, при которых он подпишет коалиционное соглашение, станет отказ Кириленкo от спикерства.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии