UA
 

Ющенко назвал дату последнего призыва в армию

Корреспондент.net,  28 ноября 2007, 14:41
0
113

Президент Украины Виктор Ющенко на расширенной коллегии Министерства обороны заявил о том, что последний призыв в ряды Вооруженных сил Украины будет осенью 2009 года.

Ющенко отметил, что на сегодняшний день нет альтернативы созданию профессиональной армии. В то же время он заметил, что это не является самоцелью или политической установкой, а является велением времени.

"Мы должны иметь современную европейскую профессиональную армию", сказал Ющенко, добавив, что военный - это профессия, которой нужно учиться не 9 или 12 месяцев, а несколько лет, и с проведением переподготовки на протяжении всей жизни.

Президент также подчеркнул, что государство должно сделать все возможное для того, чтобы в стране были настоящие профессиональные военные.

"Последний призыв - это осенний призыв 2009 года. Дальше мы должны твердо сказать о реализации проекта "Контрактная армия", который предусматривает наша доктрина", добавил Ющенко.

Он поручил Кабинету министров, Минобороны и Генштабу до 30 декабря этого года завершить уточнение всех финансовых расчетов и расходов, необходимых для гарантированного перевода армии на контракт до конца 2010 года.

Также до 1 февраля 2008 года должна быть подготовлена уточненная программа перевода всех видов ВСУ на контрактную основу.

Президент также отметил, что каждый командующий должен иметь план перехода на контракт, в котором будет отображены вопросы переоснащения и модернизации оружия и военной техники, социальные и бытовые условия контрактника.

Ранее высказывались мнения, что для ускорения перехода на контрактную армию с 2008 года нужны 6 млрд гривен.

Как сообщалось, ранее Ющенко заявил, что 2009 год будет последним годом общего призыва в ряды украинской армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии