UA
 

Активы украинских банков за семь лет увеличились в 15 раз

Корреспондент.net,  27 ноября 2007, 17:57
0
8

Активы банков Украины за последние семь лет увеличились в 15 раз, сообщил директор Дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александр Киреев.

По его словам, за последние 7 лет вклады физических лиц в банковскую систему Украины увеличились в 21 раз. На 1 октября 2007 года объем активов банковской системы превысил 100 млрд долларов.

Такие высокие темпы развития банковской системы Украины Киреев объяснил приходом иностранного капитала на украинский рынок. Он также сообщил, что 44 из 174 банков Украины являются банками с иностранным капиталом, в том числе 16 банков - со 100%-ым иностранным капиталом.

По словам Киреева, подтверждением интеграции Украины в Европу является тот факт, что более 30% всего иностранного капитала приходится на страны ЕС, в частности Австрию и Францию. На сегодня 35% капитала банковской системы является иностранным, но вскоре его доля превысит 50%, отметил он.

Ранее Экономические известия писали о том, что глобальный финансовый кризис притормозит развитие крупных украинских банков из-за подорожания денег на мировых рынках

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...