UA
 

Концентрация углеводородов в Керченском проливе в 30 раз превышает норму

Корреспондент.net,  27 ноября 2007, 14:01
0
104

Концентрация углеводородов в Керченском проливе, где 11 ноября во время шторма произошло несколько кораблекрушений, в 30 раз превышает предельно допустимую концентрацию, заявил официальный представитель Ростехнадзора Евгений Аношин.

"В Керченском проливе наши специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации углеводородов в 30 раз. В некоторых местах зафиксировано превышение ПДК более чем в 30 раз. Вся сера с затонувших судов была размыта по проливу", - сказал Аношин.


Как сообщалось, шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося танкера в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

Российские экологи утверджают, что в результате загрязнения моря в Керченском проливе ущерб рыболовству оценивается экспертами в 3,6 млрд рублей.

По оценке экспертов, от разлива нефтепродуктов погибло порядка 15-18 тысяч птиц, в том числе порядка 12 тысяч уток, заявил заместитель Новороссийского транспортного прокурора Александр Сарапкин. 

Украинские экологи предупреждают, что последствия разлива нефтепродуктов в Керченском проливе растянутся на несколько лет даже при самом оптимистическом варианте развития событий. Экологи обеспокоены судьбой дельфинов и утверждают, что от разлива нефтепродуктов погибло десятки тысяч птиц.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии