UA
 

Минэкономики: Украина станет членом ВТО в 2007 году

Корреспондент.net,  26 ноября 2007, 12:35
0
11

Украина вступит во Всемирную торговую организацию в 2007 году, раньше, чем Россия, и для этого нет никаких преград, заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

В эфире одного из телеканалов он сообщил, что последнее в 2007 году заседание Генерального совета ВТО пройдет 18-19 декабря.

"Мы надеемся, что (в ходе заседания - ред.) будет доклад о том, что Украина закончила процесс (вступления в ВТО - ред.), и будет определено специальное заседание, чтобы Генсовет принял окончательное решение по этому вопросу. После этого мяч будет на нашей стороне, и мы выходим на ратификацию решения. Время нашего полноправного членства очень близко. На сегодняшний день не осталось никаких преград", - отметил Пятницкий.

Что касается мнения некоторых экспертов, что Украина станет членом ВТО ближе к концу 2008 года, причем, возможно, вступит в эту организацию вместе с Россией, Пятницкий считает, что его могут высказывать люди, которые "экспертами не являются". "Я исхожу из процесса, который управляем и прогнозируем, и те даты, которые я называю, - реальны", - отметил он.

Относительно перспективы вступления Украины в ВТО вместе с Россией Пятницкий сказал: "Россия идет своим путем - ведутся переговоры, идет работа по адаптации законодательства".

"По нашим данным, перед Россией стоят еще достаточно серьезные задания, которые надо выполнить для того, чтобы убедить членов Рабочей группы (по вступлению в ВТО -ред.) в том, что Россия готова в скором времени стать членом ВТО. Для России это вопрос не недель, а месяцев, для Украины это вопрос недель", - заявил Пятницкий.

Как сообщалось, Рабочая группа Всемирной торговой организации намерена рассмотреть заявку Украины на вступление в организацию в период с 30 ноября по 2 декабря.

По оценкам Секретариата Президента, которые ранее озвучил первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, ВТО может пригласить Украину вступить в организацию 19 декабря.

Ранее Европейский парламент призывал Европейскую комиссию и ее стран-участников предоставлять политическую и дипломатическую поддержку Украине для ее вступления в ВТО.

14 ноября Украина подписала последний протокол с Кыргызстаном, необходимый для вступления Украины в ВТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...