UA
 

Главе ЦИК России пришлось согласиться с возможным участием Путина в выборах

Корреспондент.net,  26 ноября 2007, 11:51
0
14

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров затеяли дискуссию по поводу того, может ли действующий президент РФ Владимир Путин принимать участие в выборах главы государства, назначенных в понедельник Советом Федерации на 2 марта 2008 года.

Одна из журналисток спросила Чурова, может ли Путин участвовать в выборах в марте следующего года. Чуров ответил: "Если президент уйдет досрочно со своего поста, он не сможет принять участие в выборах следующего года".

Однако, ему тут же возразил Миронов. "Я вижу здесь правовую коллизию. По действующему законодательству, действующий глава государства не может принимать участие в выборах, если это досрочные выборы, однако сегодня Совет Федерации назначил выборы главы государства в срок - 2 марта", - пояснил он свою позицию.

Владимиру Чурову ничего не оставалось другого, как согласиться со словами спикера Совета Федерации. "Центризбирком еще не рассматривал эту возможность и возможность такой коллизии. В любом случае, я руководствовался неоднократно выраженной позицией самого Владимира Путина", - пояснил он.

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что Владимир Путин сможет остаться главой российского государства и после 2008 года, если досрочно уйдет в отставку и вновь выдвинет свою кандидатуру на досрочных президентских выборах. По словам спикера, если это произойдет, то никакого нарушения конституции не будет.

В соответствии с Конституцией РФ, одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. В случае досрочного прекращения исполнения полномочий президентом России или его отставки президентские выборы должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий. В соответствии с федеральным законом О выборах президента РФ, не имеет права быть избранным президентом России гражданин РФ, занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов главы государства должность президента России второй срок подряд.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии