UA
 

БЮТ о подкупе депутатов: сумма вознаграждения достигает $10 млн

Корреспондент.net,  26 ноября 2007, 10:31
0
16

Депутаты Блока Юлии Тимошенко заявляют о том, что за последнее время сумма вознаграждения за срыв договоренностей между Нашей Украиной - Народной самообороной и Блоком Юлии Тимошенко выросла вдвое - до $10 млн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.

По словам народного депутата от БЮТ Виктора Уколова, чуть больше двух недель назад, 9 ноября в киевском ресторане Le Grand Cafe, состоялась его встреча с "давним товарищем", пишет КоммерсантЪ-Украина в материале под названием С подкупающей откровенностью.

"Они изначально выбирают в качестве посредников родственников, друзей, и это абсолютно верный расчет - никто не пойдет на пресс-конференцию уже из-за того, чтобы не подвести такого человека", заявил Уколов. Сам он также отказался назвать фамилию посредника, отметив лишь, что это представитель действовавшего на тот момент Кабинета министров.

По словам депутата, на этой встрече ему предлагали $10 млн в обмен на то, что, зарегистрировавшись и приняв присягу, он поедет отдыхать за границу или заболеет.

"Цель - помешать созданию коалиции и сорвать голосование за Юлию Тимошенко как премьер-министра", пояснил Уколов. По его словам, встреча проходила в присутствии еще одного человека.

"Он демонстративно ничего не заказывал, однако наблюдал за нашей встречей. Мне сказали, что это помощник Андрея Клюева", сказал Уколов. Материальное вознаграждение якобы предлагалось от имени тогдашнего вице-премьера. "Деньги предлагали наличными. Следующая встреча должна была произойти в кабинете вице-премьера", сообщил депутат.

Сразу же после этой встречи Уколов рассказал о поступившем предложении Тимошенко: "Мы с ней посмеялись над этим, и она сказала, что я не первый". Обращаться в правоохранительные органы с заявлением он отказался.

"Это (посредник - ред.) мой очень близкий товарищ, и я не хотел бы его подводить. С другой стороны, в стране, где не раскрываются заказные убийства политиков, вряд ли имеет шанс быть раскрытым дело о попытке дать взятку", заявил он.

Представители БЮТ заявили изданию, что фракция готовит пресс-конференцию, в ходе которой депутаты намерены обнародовать видеозаписи, на которых зафиксированы попытки политических оппонентов подкупить депутатов их фракции.

"Сначала предлагали $5 млн, потом $7 млн, дошли до $10 млн с дополнительными бонусами, в зависимости от того, у кого какие проблемы и задачи", заявил депутат от БЮТ Андрей Сенченко. Подтвердив, что предложение о материальной компенсации поступало и ему, депутат отказался сообщить подробности.

В Партии регионов заявления депутата от БЮТ называют реализацией схемы, цель которой - найти оправдание отсутствию коалиции БЮТ и НУ-НС.

"Уже надоело, чуть что - сразу все начинают валить на Партию регионов. Что на прошлых выборах мы доллары самосвалами в парламент завозили, что на этих! Плохому танцору сами знаете, что мешает, а такие разговоры уже вызывают аллергию", возмутился народный депутат от ПР Василий Хара.

"Мы уже видели обнародование пожеванной так называемой "пленки Ляшко". Честно говоря, уже надоела вся эта трепотня вокруг того, что мы кого-то покупаем, все это выглядит просто смешно", заявил народный депутат Тарас Чорновил.


Ранее Блок Юлии Тимошенко заявлял о том, что собирает доказательства попыток со стороны Партии регионов подкупить ряд депутатов от БЮТ, чтобы они не соглашались на создание демократической коалиции.

Напомним, что Юлия Тимошенко не раз заявляла, что ее депутатов покупают регионалы. Последний раз Тимошенко рассказала о подкупе 7 ноября, обвинив ПР в попытках подкупить 56 бютовцев

Украинский еженедельный журнал Корреспондент попробовал найти этих людей.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии