UA
 

Чавес заморозил отношения с Колумбией. И заодно с Испанией

Корреспондент.net,  26 ноября 2007, 07:52
0
13

Президент Венесуэлы Уго Чавес "замораживает" отношения с Колумбией в ответ на решение колумбийского президента Альваро Урибе отказаться от посредничества Чавеса в переговорах с марксистской повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).

"Я объявляю всему миру, что замораживаю отношения с Колумбией. Я никому не веру в колумбийском правительстве, - заявил Чавес. - Они грубо плюнули нам в лицо, когда мы бок о бок работали, чтобы вывести их на дорогу мира".

Лидер Венесуэлы обвинил Урибе в "бессовестной лжи" и заявил, что колумбийские власти не оценили его усилий в переговорном процессе с повстанцами, а значит, "не хотят мира в своей стране".

Чавес не разъяснил, к чему может привести "замораживание" отношений с Колумбией, но дал понять, что это грозит ухудшению торговых связей Венесуэлы с ее вторым по величине торговым партнером.

Несколькими днями ранее колумбийские власти отказались от посредничества Чавеса в переговорах с представителями FARC по поводу освобождения заложников - трех американцев, попавших в руки боевиков в 2003 году, француженки и большого количества колумбийцев - в обмен на содержащихся в тюрьмах членов FARC. Они объяснили свое решение тем, что Чавес нарушил условие своей миссии, заключавшееся в обязательстве не вести непосредственных контактов с колумбийским военным командованием.

Боевики группировки FARC ведут вооруженную борьбу с колумбийским правительством с 1964 года. По оценкам властей Колумбии, в настоящее время численность группировки составляет около 11 тыс. человек. Ежегодно в стране в результате нападений боевиков на подразделения колумбийских силовых структур, а также вооруженных столкновений между различными группировками погибают около 3 тыс. человек. В августе Урибе попросил Чавеса выступить медиатором на переговорах с FARC.

Кроме того, президент Венесуэлы, заявил, что замараживает отношения и с Испанией. "До тех пор пока король Испании не принесет извинений, я замораживаю отношения с Испанией", - заявил он.

На саммите в Чили 10 ноября король Испании Хуан Карлос 1 произнес в адрес Чавеса фразу: "Почему бы тебе не замолчать". Венесуэльский президент неоднократно требовал от него извинений, однако подчеркивал, что этот инцидент не влияет на отношения с Испанией. На минувшей неделе Чавес, в частности, заявлял, что у Венесуэлы нет конфликта с этой европейской страной.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии