UA
 

Ющенко пообещал создать памятник жертвам Голодомора в 2008 году

Корреспондент.net,  24 ноября 2007, 12:34
0
16

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в 2008 году в Киеве должен быть создан памятник жертвам Голодомора.

Об этом он сказал журналистам после участия в высадке третьей очереди калиновой рощи на Днепровском спуске в столице в субботу.

По мнению президента Украины, памятник "должен появиться" на Днепровских склонах в районе высадки первой очереди калиновой рощи (была высажена 2 года назад ).

По его мнению, здесь же должен быть сооружен и музей памяти жертв голодомора.

"За 12 месяцев не построишь музей, но заложить его можно. И на следующий год открыть памятник", - отметил Ющенко.

Он отметил, что символично, что этот музей будет находиться недалеко от мемориала героям Великой отечественной войны и от Киево-Печерской Лавры. "Само место будет приносить настроение в характер самого сооружения", - добавил президент.

Ющенко также отметил, что не надо дискутировать "голодомор - это геноцид или не геноцид". По его словам, следует чтить память безвинно погибших в годы голодомора.

Президент подчеркнул, что для него главное, "чтобы этот геноцид признала нация". Он отметил, что "может быть, у кого-то не хватает морали, у кого-то знания (истории)". "Давайте сначала, чтоб украинское общество перестало говорить так неуважительно об этих страницах истории", - добавил глава государства.

Президент пригласил всех участвовавших в высадке калиной рощи прийти в субботу на Михайловскую площадь и принять участие в траурном шествии и почтить память жертв голодомора.

Кусты калины, кроме президента, сажали члены его семьи, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава секретариата президента Виктор Балога, секретарь СНБО Иван Плющ, генеральный прокурор Александр Медведько, и.о. Александр Лавринович, и.о. министра иностранных дел Арсений Яценюк, представители духовенства народные депутаты и другие.

На церемонию высадки рощи также приехала лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии