UA
 

Суркис и УЕФА требуют снести стройку перед НСК Олимпийский

Корреспондент.net,  23 ноября 2007, 08:55
0
12

Президент ФФУ Григорий Суркис провел вчера брифинг, на котором подчеркнул, что УЕФА подтвердила свою позицию относительно невозможности проведения на НСК Олимпийский финала Евро-2012, если не будет демонтирован торгово-развлекательный комплекс Троицкий перед стадионом.

Григорий Суркис обратился с письмом к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разъяснить дополнительно украинской стороне возможность проведения финала Евро-2012 на Олимпийском. При этом Суркис подчеркнул, что 12 сентября 2007 года ФФУ получила письмо УЕФА, в котором четко обозначено, что если не будет демонтирован торговый центр, невозможно говорить не только о проведении финального турнира Евро-2012, но и предварительного соревнования кубка мира ФИФА 2010 года. Так как этот стадион не соответствует требованиям безопасности для проведения спортивных мероприятий такого уровня.

Григорий Суркис заявил, что представитель фирмы Юджин, которая курирует эту стройку, активно распространяет в СМИ информацию о том, что УЕФА якобы не возражает против достройки торгового центра, о чем якобы они были специально проинформированы.

"Таким образом, по утверждению застройщика их объект вовсе не угрожает безопасной эвакуации зрителей со стадиона и его строительство можно беспрепятственно завершить", - сказал Григорий Суркис, отметив, что такая пропагандистская компания развернута на страницах многих СМИ.

В тоже время президент ФФУ отметил, что получил ответ от Платини, где сказано: "В связи с рядом статей, недавно опубликованных в украинской прессе относительно НСК Олимпийский в Киеве, чувствую, что обязан внести ясность в восстановление истины в этом вопросе - позиция УЕФА четко оговорена в моем письме от 12 сентября 2007 года по результатам оценки экспертов ФИФА и УЕФА и остается неизменной".

В начале ноября 2007 года градостроительный совет Киева утвердил эскизный проект реконструкции НСК Олимпийский, на котором планируется провести финал Евро-2012. Однако вопрос о сносе ТРЦ Троицкий до сих пор остается открытым.

По материалам: Динамо (Киев) от Шурика, Террикон

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии