UA
 

На Тузле собрали около 40 тысяч мешков с мазутом

Корреспондент.net,  22 ноября 2007, 15:38
0
11

По состоянию на 13:00 сегодняшнего дня на острове Коса Тузла сотрудниками министерства по чрезвычайным ситуациям собрано около 4 тысяч тонн или около 40 тысяч мешков мазутосодержащей смеси.

На данный момент завершен первый этап аварийно-спасательных работ по очистке от мазутосодержащей смеси острова Коса Тузла, а также береговой зоны Керчи.

При этом мониторинг поверхности моря и береговой полосы продолжается и будет проводиться и в дальнейшем.

В то же время сотрудники МЧС России собрали с берегов Керченского пролива более 19 тысяч тонн нефтесодержащих отходов.

По состоянию на 22 ноября россияне очистили более 45 километров загрязненной береговой линии, собрали и утилизировали более 5000 погибших птиц, а также собрали более 330 тонн нефтяной эмульсии.

По данным Краснодаргидромета, в акватории Азовского моря содержание предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам приближаются к норме. В то же время в отдельных местах из-за шторма происходит вторичное загрязнение ранее очищенных участков береговой полосы.


Напомним, Росприроднадзор оценил экологический ущерб, причиненный в результате крушения нескольких судов 11 ноября в Керченском проливе, в 6,5 миллиарда рублей ($260 млн).

20 ноября, Министерство иностранных дел Украины заявило, что намерено обратиться к России с просьбой возмещения ущерба, нанесенного в результате экологической катастрофы в Керченском проливе.

В то же время, МИД РФ считает неуместными заявления МИД Украины о том, что украинская сторона будет требовать от российских судовладельцев компенсации за причинение ущерба экологии в Керченском проливе.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - по данным МЧС, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии