UA
 

Блохин: Спасибо тем, кто меня ругает

Корреспондент.net,  22 ноября 2007, 09:10
0
16

После матча Украина - Франция главный тренер сборной Украины Олег Блохин ответил на вопросы журналистов.

"Странное положение сложилось, если исходить из того, что за последние два-три дня писали газеты. С одной стороны, правильно писали, с другой стороны, не правильно. Когда я был футболистом, меня ругали еще больше. Ничего страшного. Переживу и сейчас, уже как тренер. Хотя у наставника положение сложнее: его могут уволить в любой момент", - заявил Олег Блохин.

Мы очень высоко забрались после чемпионата мира, и, конечно, тяжело с этой высоты падать. Но ничего страшного
"Мы очень высоко забрались после чемпионата мира, и, конечно, тяжело с этой высоты падать. Но ничего страшного. Дорогу осилит сильный человек, который имеет характер, который, опустившись с небес на землю, в состоянии проанализировать допущенные ошибки. В данном случае речь идет об ошибках, допущенных в этом отборочном цикле", - отметил тренер.

Шевченко вновь забил (АР)

 
"Какие-то промахи допускал тренер, какие-то промахи делала команда в целом. Но скажу лишь одно: нельзя же команду принижать до нуля, говорить, что сборные Греции, Дании и Турции - это не те команды, которые обыгрывала сборная Украины. Что касается сегодняшнего матча, то получилась хорошая игра, но, как всегда, мы наделали своих собственных ошибок. Могли и проиграть, но могли и выиграть - честно говоря, во втором тайме мы большую часть времени имели преимущество", - подчеркнул Блохин.

"Команда ведь играла, хорошо выглядела, зачем же было что-то менять? Да, были и ошибки, но ведь мы играли, как никак, со сборной Франции, а не с какой-то дворовой командой. Если взять игру в целом, то за исключением первых минут поединка, мы здорово держали мяч. А что особенно было приятным - это то, что мы более остро играли впереди. В перерыве я как раз об этом ребятам и сказал. К тому же, мы проигрывали, потому обязаны были идти вперед. И после перерыва команда действительно побежала к воротам соперника. Другое дело, что могли забить, а могли и не забить: в этом отборочном цикле у нас как-то так странно получается - мы можем нанести 25 ударов по воротам, соперник - 8, а в итоге проиграть со счетом 0:2 или 0:3. Что-то непонятное происходит…", - отметил тренер.

Команда ведь играла, хорошо выглядела, зачем же было что-то менять? Да, были и ошибки, но ведь мы играли, как никак, со сборной Франции, а не с какой-то дворовой командой
"Помимо наших неудач, сегодня еще и молодежка проиграла. Терпят фиаско в Европе и наши клубы. Какой-то черный год для украинского футбола. Что поделаешь, бывает белая полоса, но бывает и черная - ее надо уметь пережить, и при этом не бросаться из крайности в крайность. В спорте крайностей быть не может", - сказал Олег Блохин.

"Оценивать отборочный цикл сейчас мне сложно. В прошлой отборочной кампании нас критиковали в отношении того, что мы не играем в футбол и выигрываем со счетом 1:0. В этом цикле мы вроде как играем в футбол, но не добиваемся результата. А ведь работа тренера оценивается именно по результату. Коль его нет, то цикл провальный. Это 100%. А анализ этого отборочного цикла я сделаю чуть позже. Хотя пресса этот анализ уже провела", - сказал Блохин.

"Думаю, что решающим матчем для нас в этом отборочном турнире был поединок в Тбилиси. Но я могу повторить свои слова: я благодарен команде за то, что у нас есть коллектив, объединенный общей целью, общей идеей. Хоть результата мы не добились, но команда есть. Другое дело, что том в случае, когда не добиваешься результата, тренер может говорить все, что угодно, а ситуацию не изменишь. Когда результата добиваешься, то уже в адрес тренера можно говорить все, что угодно, а результат все равно останется на первом месте", - отметил тренер.

Украина не проиграла Франции (АР)

 
Отвечая на вопрос, являлась ли сборная Франции серьезным раздражителем для сборной. Блохин ответил: "Возможно, но народ-то на этот матч не пришел. Потому что после матча со сборной Литвы некоторые успели заявить, что матч Украина - Франции - это типичный товарняк. Вот и все. Но я благодарен тем людям, которые, тем не менее, пришли нас сегодня поддержать, которые верят в команду. А вот в России сборная проигрывает Израилю, но ее все равно поддерживают. Вся пресса поддерживает! В итоге, кстати, команда таки вышла на Евро-2008. И что сейчас будет с тренером сборной Англии? (Смех в зале). Что с ним делать? Это ведь не сборная Украины, это сборная Англии, которая регулярно играет и на чемпионатах Европы, и на чемпионатах мира".

А сейчас все происходящее для меня уже не страшно, это меня только закаляет. Поэтому спасибо тем, кто меня ругает. Переживу. Мне еще работать дальше надо
"Я уже прожил такую жизнь в футболе, когда меня ругали, на чем свет стоит. Сейчас уже ругают как тренера. Но для меня и это уже не новость. Новостью было для меня мое первое увольнение - из Олимпиакоса. Вот тогда это для меня действительно было страшно. А сейчас все происходящее для меня уже не страшно, это меня только закаляет. Поэтому спасибо тем, кто меня ругает. Переживу. Мне еще работать дальше надо", - заявил Олег Блохин.

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, пообщавшись с французскими журналистами во дворике НСК Олимпиский, в итоге заявил, что он отказывается давать послематчевую пресс-конференцию, предусмотренную регламентом УЕФА.

Матч Украина - Франция завершился со счетом 2:2. Украина закончила квалификацию на 4-м месте в группе, пропустив вперед Италию, Францию и Шотландию.

По материалам: Динамо (Киев) от Шурика

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии