UA
 

Укртатнафта нашла альтернативного поставщика нефти

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 14:09
0
46

Укртатнафта нашла в РФ альтернативный источник импорта нефти, что позволило увеличить переработку нефти до как минимум 50% от номинальной.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Он не назвал конкретного поставщика. Бойко говорит, что нефть в страну поступает танкерами.

"Мы получили дополнительную нефть из Новороссийска, так что предприятие работает в штатном режиме как работало в свое время до прекращения поставок нефти", - сказал Бойко.

Напомним, что Татнефть, совладелец предприятия, отказалась поставлять нефть на НПЗ в Кременчуге в знак протеста против силовой смены руководства на заводе в октябре.

Татнефть заявила о готовности продолжить в международном суде борьбу за контроль над НПЗ.

По словам представителя украинского Минтопэнерго, после прекращения поставок со стороны Татнефти, которую поддержали и другие российские нефтяные компании, на НПЗ на минимальной мощности работала лишь одна из двух установок переработки нефти.

В начале ноября новый глава компании Павел Овчаренко заявил, что предприятию удалось купить 165.000 тонн нефти с поставкой через морской порт Одессы. Он не назвал происхождения сырья.

До конфликта Укртатнафта перерабатывала 500.000-600.000 тонн нефти ежемесячно, обеспечивая около 40% всего производства нефти в стране.

После отказа Татнефти поставлять сырье НПЗ закупал украинскую нефть на открытом аукционе. На аукционе 20 ноября НПЗ купил 168.700 тонн нефти украинской добычи по цене 3.850 гривен за тонну ($762) с поставкой преимущественно в декабре 2007 года.

На аукционе в октябре НПЗ купил 170.390 тонн нефти с поставкой в ноябре, не раскрыв цену.

Как сообщалось, российские акционеры Укртатнафты обратились к генпрокурору Украины Александру Медведько, министру внутренних дел Василию Цушко и председателю ГКЦБФР Анатолию Балюку с просьбой принять меры по соблюдению законности при проведении намеченного на 15 ноября собрания акционеров НПЗ.

Татарстанские акционеры заявили, что не намерены принимать участие в общем собрании акционеров компании.

В июле Нафтогаз сообщал, что вернул себе контроль над предприятием, сосредоточив у себя более 61% акций ЗАО после того, как считавшиеся собственностью частных инвесторов 18,3% акций вернулись в собственность государства по решению суда.

По материалам Reuters

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...