UA
 

Украина вводит безвизовый режим для граждан Болгарии и Румынии

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 13:41
0
68

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина вводит безвизовый режим с Болгарией и Румынией с момента вступления в силу соглашения с Европейским Союзом об упрощении оформления виз.

"После саммита Украина-ЕС стал вопрос о предоставлении безвизового режима Румынии и Болгарии. Позиция Украины была четко задекларирована: мы предоставляем безвизовый режим Румынии и Болгарии синхронно со вступлением в силу соглашения об упрощенном визовом режиме для украинцев. Такое решение сегодня принято правительством Украины", заявил министр.

Яценюк уточнил, что правила въезда и выезда иностранцев на территорию Украины регулируются соответствующим постановлением Кабинета министров. "Для введения безвизового режима не нужно принимать закон", подчеркнул Яценюк.

Министр также добавил, что Украина и Польша договорились об упрощении визового режима для украинцев после вступления Польши в Шенгенскую зону.

"Польша входит в Шенгенскую зону, и, с одной стороны, это новый шанс для украинцев получить не только польскую визу, но и на все страны Шенгенской зоны. С другой стороны, это определенные трудности, которые мы преодолели, завершив переговорный процесс с Польшей и предусмотрели минимальную оплату за визу, предоставление бесплатных виз целому ряду категорий населения", добавил Яценюк.


18 июня Украина и Европейский Союз подписали соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии.

13 ноября Европарламент дал согласие на вступление в силу соглашений об облегчении визового режима и реадмиссию между Украиной и ЕС. Окончательно ратифицировать настоящий документ должен Совет министров ЕС.

Европейская комиссия еще до подписания соглашения об облегчении визового режима с Украиной проинформировала украинскую сторону о том, что данное соглашение сможет вступить в силу только после отмены Украиной виз для граждан Румынии и Болгарии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии