UA
 

Томенко сомневается, что 23 ноября в Раде создадут коалицию

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 13:00
0
11

Заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко сомневается, что в первый день работы новоизбранного парламента будет создана коалиция и избран председатель Верховной Рады.

"Думаю, что 23 ноября, когда откроется Верховная Рада, коалиция не будет создана и не будет голосования за кандидатуру председателя Верховной Рады. Депутаты лишь принесут присягу", - заявил Томенко в интервью ВВС.

При этом, по его словам, минимум 27 ноября все должны четко знать: будет создана коалиция между БЮТ и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" или нет.

Бютовец отметил, что существует сценарий, по которому можно ситуативно избрать руководство Верховной Рады, а затем не спешить с созданием коалиции.

"Но такой сценарий является неуважительным по отношению к избирателю, потому что это означает: за кого вы ни голосуйте, все равно решения будут подковерными, и будут приниматься ситуативно, в зависимости от конъюнктуры момента и настроения того или иного политического лидера в конкретное историческое время", - сказал Томенко.

По его словам, в таком сценарии заинтересованы многие политические силы. В частности, Блок Литвина, поскольку это даст ему возможность быть игроком в рассмотрении даже мелких вопросов. Также среди заинтересованных в таком сценарии Томенко также назвал Партию регионов и КПУ.

Николай Томенкo: Как можно голосовать за Ивана Плюща? Это будет означать, что я голосую за Плюща как за председателя Верховной Рады и за Януковича - как за премьер-министра?
"И последняя группа - это часть людей в окружении Президента, которые работают в Секретариате Президента, которые вернули себе статус влиятельного института власти. Этот игрок, влиятельные люди в Секретариате или в целом в окружении Президента - это наиболее опасный аргумент для Президента не спешить создавать коалицию", - сказал он.

Кроме того, заместитель лидера БЮТ отметил, что лично не готов голосовать за ситуативного председателя Верховной Рады от Нашей Украины при условии, когда коалиции нет.

"Как можно голосовать, например, за Ивана Плюща как за председателя Верховной Рады, если он предлагает коалицию с Партией регионов? Таким образом, это будет означать, что я голосую за Плюща как за председателя Верховной Рады и за Януковича - как за премьер-министра?", - спросил Томенко.

По его словам, отсутствие коалиции вынуждает БЮТ думать, как действовать в Верховной Раде даже во время рассмотрения таких кадровых вопросов, как председатель Верховной Рады. "Сначала должна быть коалиция, а все остальное - потом", - сказал Томенко.

Напомним, что 22 ноября, в канун открытия первой сессии парламента 6 созыва фракция НУ-НС встретится с Президентом, где Ющенко предложит свою кандидатуру на пост спикера Рады. По сообщениям СМИ, это будет кандидатура главы СНБО Ивана Плющa.

Представитель ПР Раиса Богатырева не исключает, что кандидатуру представителя блока НУ-НС Плюща на должность спикера может поддержать большинство народных депутатов. Избрание спикером Плющa допускает и министр Кабмина Анатолий Толстоухов.

В БЮТ же выдвижение кандидатуры Плюща считают возможным, но не логичным.

Боле того, кандидат в депутаты Александр Омельченко спрогнозировал развал блока НУ-НС в случае избрания Плюща председателем парламента. Такое же мнение выразил и Тарас Стецькив.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии