UA
 

Сегодня состоится пуск украинско-российской ракеты Зенит

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 12:05
0
7

Сегодня, 21 ноября, в рамках проекта Морской старт состоится пуск украинско-российской ракеты Зенит-3SL со спутником связи Thuraya-3.

Как сообщили  в пресс-службе корпорации Морской старт, базирующейся в городе Лонг-Бич (Калифорния), старт ракеты откладывается уже вторую неделю из-за сильного течения в экваториальной зоне Тихого океана и высоких волн.

В ходе нынешнего запуска украинско-российская ракета Зенит-3SL должна вывести на околоземную орбиту арабский спутник связи Thuraya-3 массой в 5180 кг.

В рамках программы Морской старт уже были запущены спутники Thuraya -1 20 октября 2000 года и Thuraya -2 10 июня 2003 года.

Нынешний запуск ракеты будет первым по системе Морской старт после неудачи в начале года. 30 января при запуске из экваториальной зоны Тихого океана на 1 секунде после отрыва носителя от пускового устройства произошла нештатная ситуация, которая привела к сходу ракеты Зенит-3SL.

Следует отметить, что в программе Морской старт участвуют американская компания Boeing, российкая РКК Энергия, украинская КБ Южное и норвежская Квернер.

По материалам РБК.ua, GZT

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии