UA
 

Ющенко: То, о чем мы мечтали 7-8 лет назад, сегодня есть

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 12:00
0
27

Президент Украины Виктор Ющенко в эксклюзивном интервью информационному агентству Интерфакс-Украина рассказал, что испытывает с каждой новой годовщиной оранжевой революции "все более сильные чувства".

"С каждым годом мои чувства будут сильнее и сильнее по своему содержанию и идеологи, морали", - в частности сказал Президент, напомнив, что завтра в Украине отмечается День свободы, утвержденный в честь начала в 2004 году оранжевой революции.

Виктор Ющенкo: Формируется более прагматичное русло тех ценностей, ради которых, например я, пришел в политику
"Отходят иллюзии, уходит наивность, отходят декларации, так как формируется более прагматичное русло тех ценностей, ради которых, например я, пришел в политику", - сказал Ющенко. Понятие демократии, считает президент, это "категория не только идеологии, это категория прикладная".

"Революция показала, что нация имеет колоссальный шанс. Революция всей работы не делает. Революция дает шанс. Наша страна, наша нация эти шансы использует", - отметил Президент.

Оценивая результаты, достигнутые в Украине за три года после революции, он подчеркнул, что с экономическими показателями, достигнутыми Украиной за последние годы, "не стыдно выступать на любой трибуне мира - по дефициту бюджета, по долгам, по валютным резервам, по темпам роста, по ценам".

Прeзиденту Украины не стыдно выступать на любой трибуне мира - "по дефициту бюджета, по долгам, по валютным резервам, по темпам роста, по ценам"

"Это то, о чем мы мечтали, возможно, 7-8 лет назад, а сегодня это есть. Но когда это достигнуто, это не кажется сладким. Ну, подумаешь, ВВП растет 7-8%, хотя само по себе такое в жизни нации не так часто бывает - резервы выросли в три раза за последние полтора-два года. Такого у нас, кажется, не было, чтобы у нас было в резерве $31 млрд, а сейчас есть.

Вспоминаю 1998 год - $1,4 млрд резерва. Разница большая. 7 млрд инвестиций - считается сегодня, что так и надо. А наибольшее достижение за предыдущие 12 лет - это 700 млн в год", - сказал Ющенко.

В качестве достижений президент упомянул снижение уровня безработицы, а также рост реальных доходов людей. Хотя, по его словам, он не разделяет "значительную часть компонентов социальной политики, которые делаются, например, правительством Виктора Януковича".

Виктор Ющенкo: То, что мы наблюдаем в политической конструкции власти - это "ахиллесова пята" сегодняшнего украинского дня


"Как экономист, я считаю, что эта политика могла бы быть более открыта социально", - сказал Президент Украины.

Говоря о "вещах, которые нам не удалось сделать", он назвал, прежде всего, "то, что мы наблюдаем в политической конструкции власти".

"Это "ахиллесова пята" сегодняшнего украинского дня", - считает он. Поляризация в политике, сказал Президент, "не связана с дискуссией вокруг приоритетов".

"Не об этом идет речь, а речь идет о реализации маленьких интересов, очень часто приватных интересов, как правило, это связано с тем, кому какой портфель дать", - отметил Виктор Ющенко.

"Пока что отношения между большинством и меньшинством - это отношения гражданской войны, пустого противостояния. Это отношения не адекватные, они антагонистичные. Поэтому они формируют ненужные риски, в том числе и для большинства. В том числе и для будущего большинства", - добавил он.

Виктор Ющенкo: Пока что отношения между большинством и меньшинством - это отношения гражданской войны, пустого противостояния

Политическая нестабильность "забирает, крадет украинские возможности. Только политическая нестабильность минимизирует сегодня наши амбиции", подытожил Президент.

Напомним, что Народный союз Наша Украина, а также две общественные организации Народна варта и Реформация подали свои заявки в Киевгорадминистрацию на проведение в центре столицы праздничных мероприятий по случаю годовщины оранжевой революции 22 ноября.

В этот же день фракция НУ-НС встретится с Президентом, где Ющенко предложит свою кандидатуру на пост спикера Рады. По сообщениям СМИ, это будет кандидатура главы СНБО Ивана Плющa.

Первую сессию Рады шестого созыва планируется открыть 23 ноября.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии