UA
 

Катастрофа в Крыму: Украина обратилась за помощью к Норвегии

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 10:44
0
10

Минтранссвязи Украины обратилось к Норвегии за оказанием помощи в проведении работ по ликвидации последствий катастрофы на Крымском побережье, сообщил премьер-министр Виктор Янукович на заседании правительства.

"У меня был вчера разговор с председателем нашей делегации на заседании украинско-российской подкомиссии в Керчи - Корниенко (заместитель главы Минтранссвязи - ред.), заявил Янукович.

"Он мне сказал, что они обратились в Норвегию, вроде там есть специальный корабль, способный откачивать мазут из затонувших судов", добавил премьер.

Янукович также отметил, что для того, чтобы подводить какие-то итоги по виновным в морской катастрофе, очень важно получить выводы экспертизы, "чтобы не было никаких разговоров, что кто-то что-то не так сделал".

Премьер также заявил, что в среду отправится с двухдневной поездкой в Ашхабад для участия в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.


Напомним, Украина до сих пор не получила от России ответа о количественных и качественных характеристиках грузов, находящихся на затопленных судах в Керченском проливе и полные реквизиты об их судовладельцах, наличии на них горюче-смазочных материалов.

Министерство иностранных дел Украины намерено обратиться к России с просьбой возмещения ущерба, нанесенного в результате экологической катастрофы в Керченском проливе.

Напомним, мазут, вылившийся в результате катастрофы танкера Волгонефть-139 в воды Керченского пролива 11 ноября, уже достиг Черного моря.

По результатам водолазного обследования затонувшего во время шторма сухогруза Ковель установлено, что судно имеет пробоину борта, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду. Водолазное обследование теплохода Нахичевань выявило аналогичную ситуацию.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии