UA
 

СМИ: На шахте Засядько были застрахованы менее половины горняков

Корреспондент.net,  21 ноября 2007, 09:53
0
24

Меньше половины шахтеров на шахте имени Засядько добровольно застраховали свою жизнь в страховой компании Орадон, пишет в сегодняшнем выпуске газета Дело. Горняки шахты страховку оплачивали по cобственному желанию.

Сумма страховых выплат шахтерам будет зависеть от каждого конкретного договора и составит от 2 до 20 тысяч гривен. Между тем, в страховой компании признаются, что страховые выплаты семьям погибших выплатят еще не скоро.

"Списков погибших у меня нет, по фамилиям их нам никто не дал. Помимо списков нужно, чтобы были акты смерти и подтверждение, что это случилось на производстве, и еще очень много документов", поясняет заместитель директора компании Орадон Анатолий Задорожный.

В то же время в страховой компании заверили, что как только у них будут все документы, они готовы все выплатить. Сколько точно застраховалось шахтеров, Задорожный не говорит, ссылась на коммерческую тайну.

"Очень плохо, что нет обязательного страхования шахтеров. Водителей мы обязаны страховать, пассажиров мы обязаны страховать. Я считаю, что на шахтеров это требование также должно распространяться", считает Задорожный.

На шахте также не смогли сказать, сколько шахтеров добровольно застраховали свою жизнь.

"У нас ходят представители страховых компаний, страхуют добровольно. Начальник участка предлагает людям, а сами шахтеры решают - надо им или не надо", сообщили в службе охраны труда.

Глава независимых профсоюзов Михаил Волынец объяснил, почему шахтеры не очень охотно страхуют свою жизнь.

"В большинстве случаев шахтеры с недоверием относятся к страховым компаниям, поэтому люди практически не страхуются. Может быть, разве что, инициатива руководства или трудового профсоюза. Или же собственник шахты имеет свою страховую компанию - прямо или опосредованно - и тогда страхует своих работников", заявил Волынец.

Ранее сообщалось о том, что Фонд страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний готов выплатить компенсации семьям погибших. Сумма выплаты каждой семье составляет 5 годовых зарплат. Это может быть около 300 тысяч гривен каждой семье. Хотя пресс-служба Кабмина сообщила, что семьям погибших шахтеров Фонд выплатит по 100 тысяч гривен.


По последней информации на шахте имени Засядько найдены и подняты на поверхность тела 89 погибших горняков, судьба 11 шахтеров остается неизвестной.

 

Между тем, вчера Корреспондент приводил данные опроса, согласно которому только 12% украинцев пользуются страховыми услугами.

По материалам Дело

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии