UA
 

Ющенко провел школьный урок, посвященный памяти Голодомору

Корреспондент.net,  20 ноября 2007, 14:10
0
21

На уроке памяти на тему Голодомора 1932-33 годов в Украине, который Президент Украины провел в Попельнянской гимназии №1, Ющенко напомнил, что 24 ноября будет проведена всеукраинская акция Зажги свечу.

В этот день в 16:00 Президент призывал учеников гимназии и всех украинцев поставить на подоконник и зажечь свечи памяти.

"Это будет наша солидарность, это будет пробуждение нашего национального сознания, поиска национальных корней", сказал Ющенко.

Президент рассказал ученикам об истории возникновения и фактах украинского голода 1932-1933 годов. Он зачитал документальные свидетельства людей, которые пережили голод.

Ющенко подчеркнул, что больше всего от голода страдали дети, более половины жертв голода - именно дети.
Президент призвал беречь память и изучать факты Голодомора. Он предложил ученикам и всем желающим создавать инициативные группы по исследованию Голодомора.

Ющенко отметил, что необходимо создать общенациональный реестр памяти этой трагической страницы нашей истории. По его словам, уже созданы 1800 инициативных групп, которые собрали более 1,5 млн документальных свидетельств. Он подчеркнул, что в 2008 году будет издана Книга памяти, в которую войдут эти свидетельства.

Между тем, по данным всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), 60% украинцев поддерживают признание Организацией объединенных наций Голодомора 1932-33 годов актом геноцида.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв Голодомора 1932-33.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии