UA
 

МИД потребует от владельцев судов компенсацию за аварии в Керченском проливе

Корреспондент.net,  20 ноября 2007, 12:18
0
14

Министерство иностранных дел Украины намерено обратиться к России с просьбой возмещения ущерба, нанесенного в результате экологической катастрофы в Керченском проливе, сообщил руководитель пресс-службы МИДа Андрей Дещица.

"МИД намерен, обратится к России с вопросами о возмещении нанесенного ущерба. Но речь идет о возмещении со стороны владельцев судов, которые затонули или попали в аварию в Керченском проливе. Речь не идет о возмещении убытков со стороны России как государства", заявил он.

Дещица также сообщил, что МИД намерен, обратится к России с соответствующей нотой с просьбой обеспечить выполнение владельцами судов своих обязательств согласно с нормами международного права.

Напомним, мазут, вылившийся в результате катастрофы танкера Волгонефть-139 в воды Керченского пролива 11 ноября, уже достиг Черного моря.

Напомним, по результатам водолазного обследования затонувшего во время шторма сухогруза Ковель установлено, что судно имеет пробоину борта, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду.

По информации представителей Минприроды, водолазное обследование теплохода Нахичевань выявило аналогичную ситуацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии