UA
 

В Киеве УНА-УНСО проведет антиимперский крестный ход

Корреспондент.net,  20 ноября 2007, 00:30
0
48

Активисты украинской националистической организации УНА-УНСО намерены в среду 21 ноября провести шествие к Секретариату президента Виктора Ющенко с требованием запретить проведение на территории Украины крестных ходов верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с использованием российской монархической символики.

"Мы передадим главе государства заявление с просьбой запретить использование на территории Украины унизительной для независимого государства имперской символики", - сообщили в пресс-службе УНА-УНСО.

Шествие националистов к Секретариату должно начаться от Львовской площади в 12:00. Как ожидается, участники акции выйдут под лозунгами "Имперскую символику - вон из Украины!", "К братьям по вере приходите с голубем, а не с двуглавым орлом!", "Иван Мазепа - строитель украинских церквей" и "Украине - единую поместную автокефальную православную церковь!".

Ранее о намерении 21 ноября провести крестный ход в Киеве заявили верующие УПЦ МП. Крестный ход пройдет по центру украинской столицы в знак протеста против появления в Киеве улицы Ивана Мазепы.

В УНА-УНСО уже заявили, что считают верующих УПЦ МП "антиукраинскими силами", которые "планируют крестный ход под флагами с имперским орлом, прикрывшись верующими бабушками".

"Мы не планируем провокаций и стычек с ними, но не исключаем агрессии с их стороны", - говорится в сообщении пресс-службы УНА-УНСО.

Напомним, 4 ноября украинские националисты попытались сорвать проведение крестного хода верующих УПЦ МП под монархической символикой.

По материалам РИА Новый Регион

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии