UA
 

Пчелиные танцы помогут улучшить работу интернет-серверов

Корреспондент.net,  19 ноября 2007, 16:58
0
9

Ученые из технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) изучили поведение пчел и пришли к выводу, что их тактика, а вернее танцы, поможет улучшить организацию работы интернет-серверов.

Исследование проводилось под руководством Крэга Тови и Сунила Накрани, которые на протяжении многих лет изучали поведение медоносных пчел и выяснили, что у них получается собирать много нектара даже в тех ситуациях, когда ресурсы их ограничены, и что характерно, делают они это не по команде.

Профессор Тови обратил внимание, что пчелы способны справляться со своей работой, даже когда меняются условия окружающей среды и тогда, когда их численность ограничена. Все эти факторы показались ученому очень похожими на работу серверов интернета: число серверов ограничено, а режим их работы характеризуется определенной нерегулярностью. Поэтому пчелиная тактика, а точнее пчелиные танцы, показались исследователям очень продуктивными и они решили применить подобную схему к организации работы серверов.

Пчелы в целях привлечения других рабочих пчел к источнику пищи выполняют специальные ритуальные танцы, указывающие направления движения от улья. При этом стимулов к выполнению танцев становится тем больше, чем ближе до источника и чем выше качество найденной пищи.

Учитывая это, ученые создали для сети серверов виртуальную танцевальную площадку. При получении задания сервер посылает другим серверам сигналы, длительность которых зависит от ресурсоемкости и доходности поставленной задачи. В результате к исполнению привлекается оптимальное количество серверов. Такая стратегия, по мнению ученых, очень эффективна и улучшает работу серверов.

По материалам Мембрана, Cnews

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии