UA
 

Авария в Керченском проливе: эксперты ЕС прибыли в Украину

Корреспондент.net,  19 ноября 2007, 16:43
0
30

Группа экспертов Европейского Союза по вопросам ликвидации последствий стихии в Керченском проливе прибыла в Украину. Украина и ЕС обсудили возможность предоставления Брюсселем помощи Украине в связи с выливанием мазута и серы, произошедшим в результате аварии в Керченском проливе.

В Киеве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева и главы делегации группы экспертов ЕС, политическим советником Генерального директора Европейской комиссии Фаузи Бенсарсой.

Стороны обсудили возможность предоставления Брюсселем помощи Украине в связи с выливанием мазута и серы, произошедшим в результате аварии в Керченском проливе.

По словам главы делегации, ЕС готов задействовать ряд инструментов помощи Украине для ликвидации последствий аварии, включая проведение экологической оценки экспертами Еврокомиссии.

Планируется, что после проведения соответствующих встреч с представителями местной власти в Киеве, делегация отправится непосредственно в регион Керченского пролива с целью ознакомления с ситуацией на месте.

Напомним, по результатам водолазного обследования затонувшего во время шторма сухогруза Ковель установлено, что судно имеет пробоину борта, крышки двух трюмов сорваны, в связи с чем сера из трюмов судна под действием течения попадает в морскую среду. Водолазное обследование теплохода Нахичевань выявило аналогичную ситуацию.

По информации Всемирного фонда дикой природы, более 10 лет может уйти на восстановление экологической системы Керченского пролива, пострадавшего от разлива нефтепродуктов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии