UA
 

На Бангладеш обрушился Сидр: около 150 погибших

Корреспондент.net,  16 ноября 2007, 10:03
0
11

Жертвами циклона Сидр, обрушившегося на южную часть Бангладеш, стали не менее 150 человек, передает в пятницу, 16 ноября, France Presse со ссылкой на местную полицию.

Циклон пришел со стороны Бенгальского залива и достиг побережья в вечером 15 ноября, направившись в сторону бангладешской столицы Дакки. Ущерб объясняется тем, что вырванные с корнем деревья падают на хрупкие дома местных жителей, сделанные из бамбука и жести. Некоторые здания унесло ветром, на юге повреждены электросети.

Скорость Сидра достигает 240 километров в час, сотни тысяч людей покинули свои дома и укрылись в специальных убежищах. Ожидается, что число жертв существенно возрастет. Циклон должен потерять силу в субботу, 17 ноября, приблизившись к королевству Бутан, до Индии он не дойдет. Однако в индийском штате Западная Бенгалия, граничащем с Бангладеш, тоже были приняты меры безопасности, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям штата Мортаза Хусейн. В частности, по его словам, в повышенную готовность приведены военные, было запасено продовольствие.

Шторм аналогичной силы в 1991 году привел к возникновению цунами, погибли примерно 138 тысяч человек. В 1970 году жертвами циклона стали полмиллиона жителей Бангладеш, после чего по всей стране были построены противоциклонные убежища и система раннего оповещения.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии