UA
 

В белорусской деревне построят Эйфелеву башню

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 12:58
0
7

В белорусской деревне Париж (Гомельская область) будет построена собственная Эйфелева башня. 30-метровая металлическая конструкция, напоминающая уменьшенную копию европейской архитектурной достопримечательности, станет основой для христианского креста, который, по замыслу авторов проекта, будет ярко освещен в ночное время.

Инициатором строительства башни стал 82-летний настоятель костела Святой Анны в деревне Мосар Юозас Булька. Строительством занимаются сотрудники предприятия Глубокские электрические сети.

Деревня Париж, в которой проживают около 400 человек, получила свое название, как считается, от французских солдат в период войны 1812 года. По другой версии, такое название ей дал из прихоти местный помещик.

Следует отметить, что Юозас Булька известен своей активной общественной деятельностью. Так, в октябре 2007 года в деревне Мосар по его инициативе была заложена аллея трезвости. Ранее Юозас Булька открыл антиалкогольный музей. Там хранятся самогонные аппараты, подаренные теми, кто завязал с пьянством, и заверенные в сельсовете расписки местных жителей о том, что они отказываются от спиртного.

По материалам Белта, Lenta.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии