UA
 

Польша обещает не блокировать въезд украинцев после вступления в Шенгенскую зону

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 12:15
0
15

Министр иностранных дел Польши Анна Фотига (Anna Fotyga) сообщила, что Польша не будет блокировать въезд украинцев на свою территорию после вступления в Шенгенскую зону.

В частности, об этом Фотига заявила, комментируя информацию польского издания Газета Выборча (Gazeta Wyborcza) относительно нового постановления Министерства иностранных дел Польши, согласно которому граждане постсоветских стран вынуждены будут заплатить 75 евро за польскую визу. Автор статьи в этой газете подчеркивает, что эта стоимость визы слишком высока для украинцев, белорусов и россиян, и что ни одна из стран Европейского Союза не предоставляет визы по такой цене.

"После вступления Польши в Шенгенскую зону не будет блокирования въезда для граждан соседних стран, а особенно украинцев", - отметила Фотига.

Она опровергла информацию польского издания, отметив, что Польша ведет "открытую и либеральную политику относительно соседних стран". По ее словам, МИД Польши действительно предложил установить за национальную долгосрочную визу (более 90 дней) цену в размере 75 евро. В то же время Польша не исключает отмену визовых оплат и льготную визовую политику для граждан стран Восточной Европы.

Фотига напомнила, что перед вступлением в Шенгенскую зону Польша намерена подписать с Украиной соглашение об упрощении визового режима для украинских граждан. В соглашении планируется предусмотреть отмену платы за визы для 14 категорий граждан.

Напомним, что Польша войдет в Шенгенскую зону в ночь с 20 на 21 декабря этого года.Как сообщалось, 15-16 октября в Варшаве состоялись украинско-польские переговоры по консульско-правовым вопросам, по результатам которых было договорено, что визы в Республику Польша до времени вступления страны в Шенгенскую зону будут выдаваться гражданам Украины бесплатно.

В то же время, в тех случаях, когда срок действия визы будет распространяться уже на время, когда Польша присоединится к Шенгенскому соглашению, стоимость визы будет составлять, как и в случаях с другими государствами-членами Шенгенского соглашения, 35 евро.

Также стороны договорились о получении бесплатных виз некоторыми категориями украинцев после присоединения Республики Польша к Шенгенскому соглашению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии