UA
 

Назван лидер по выбросам в атмосферу углекислого газа

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 09:33
0
145

Согласно обнародованным данным масштабного исследования организации Углеродный мониторинг за принятие мер (Carbon Monitoring for Action, CARMA), США на данный момент являются лидерами по выбросам в атмосферу углекислого газа.

Полученный данные - это  итог первой глобальной инвентаризации вредных выбросов, в ходе которой была собрана информация о работе 50 тысяч тепло- и электростанций в самых разных странах мира.

В результате оказалось, что Соединенные Штаты занимают первое место по выбросам углекислоты в абсолютных цифрах, за ними в этом списке следует Китай, и с большим отрывом Россия.

Но, как утверждают специалисты, в пересчете на душу населения хуже всего дела обстоят в Австралии: здесь на каждого жителя Зеленого континента приходится по 10 тонн выбрасываемой энергетическими предприятиями окиси углерода. И хотя Китай по абсолютным цифрам находится на втором месте: его энергетика ответственна за выброс 2,4 млрд. тонн углекислоты в год, но учитывая гигантское население этой страны, ее среднедушевой показатель в пять раз меньше, чем у Австралии.

Как сообщил Кевин Аммел, исследователь из Центра глобального развития, он надеется на то, что публикация этих данных поможет в деле снижения вредных выбросов в атмосферу. "Люди, работающие в сфере экологии, знают: предоставление публике и рынкам данных, с которыми они сталкиваются не так часто, нередко приводит к улучшению экологических показателей, - поясняет он свое видение проблемы. - И я не вижу причин, по которым такое не может произойти в области выбросов углекислоты".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии