UA
 

Укртатнафта начала закупку украинской и российской нефти

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 09:25
0
10

Укртатнафта закупила 176 тысяч тонн украинской нефти и еще 165 тысяч тонн сырья поставит танкерами в Одессу, заявил председатель правления Укртатнафти Павел Овчаренко.

"Теперь вне зависимости от того, восстановим мы прежние поставки или нет, мы будем импортировать на Украину до 100 тысяч тонн нефти в месяц морским путем", - сообщил Овчаренко.

Месяц назад, после того, как Павел Овчаренко восстановился в должности главы Укртатнафти (Кременчугский НПЗ), Татнефть прекратила поставки сырья на завод. Татнефть предостерегла также другие российские нефтяные компании о недопустимости поставлять нефть на Кременчугский НПЗ.

Как сообщили в АО Укртатнафта, в морском порту Новороссийска ожидает налива сырой нефти в объеме 80 тысяч тонн танкер Seabravery. Погрузка нефти была запланирована на 11-12 ноября и задерживается из-за штормовой обстановки. Продавцом выступила российская компания Роснефть. Нефть будет доставлена в порт Одессы, а затем по железной дороге на Кременчугский НПЗ.

По мнению экспертов, менеджмент Роснефти не мог бы принять самостоятельного решения об отгрузке нефти в Кременчуг без политического одобрения "сверху". Прямую поддержку Укртатнафте выразил депутат Госдумы РФ, член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, а также зампред комитета Госдумы РФ по науке Олег Денисов.

Как сообщалось, российские акционеры Укртатнафты обратились к генпрокурору Украины Александру Медведько, министру внутренних дел Василию Цушко и председателю ГКЦБФР Анатолию Балюку с просьбой принять меры по соблюдению законности при проведении намеченного на 15 ноября собрания акционеров НПЗ.

Татарстанские акционеры заявили, что не намерены принимать участие в общем собрании акционеров компании.

В июле Нафтогаз сообщил, что вернул себе контроль над предприятием, сосредоточив у себя более 61% акций ЗАО после того, как считавшиеся собственностью частных инвесторов 18,3% акций вернулись в собственность государства по решению суда.

По материалам Подробности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...