UA
 

Россия установила боновые заграждения в Керченском проливе

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 08:42
0
19

В Керченском проливе установили боновые заграждения, чтобы не допустить попадания в Азовское море нефтепродуктов из потерпевших крушение судов, сообщила руководитель пресс-службы управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко.

"Две нитки боновых заграждений по 200 метров каждая выставили в Керченском проливе между российским мысом Тузла и одноименным украинским островом", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в Керченском проливе установят дамбу, чтобы не пустить нефтяное пятно в Азовское море, однако потом было принято решение установить спецбарьеры.

Шторм в воскресенье, 11 ноября, стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося танкера в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

По словам представительницы МЧС, в настоящее время продолжается откачка нефтепродуктов из разломившегося пополам в воскресенье, 11 ноября, танкера Волгонефть-139. О сроках завершения этих работ не сообщается.

На данный момент от "нефтяного мусора" очищено около 8,5 километра побережья, сообщила руководитель пресс-службы краевого управления МЧС.

"В четверг продолжатся уборка нефтяного мусора и перекачка нефтепродуктов с Волгонефти и поиски моряков с сухогруза Нахичевань. Также начнется активная фаза утилизации погибших от разлива мазута птиц. Для этого подготовлен могильник в районе станицы Запорожская", - сказала Кобзаренко.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии