UA
 

Киев предлагает IKEA участок на территории танково-ремонтного завода

Корреспондент.net,  15 ноября 2007, 08:33
0
94

Киевская городская государственная администрация предлагает мебельной компании IKEA построить свой торговый центр на земучастке площадью 80 га на территории Киевского танково-ремонтного завода в Дарницком районе вместо строительства на участке 55-60 га возле Харьковской площади.

По словам начальника главного управления земельных ресурсов Киевгорадминистрации Анатолия Муховикова после встречи с представителями IKEA, сообщил, что горадминистрация не согласна предоставить компании участок возле Харьковской площади, потому что он засажен лесом и город не хочет его терять.

Поэтому администрация считает возможным строительство подобных центров за счет территорий промышленных предприятий, которые необходимо вынести за пределы города.

Предложенный компании участок находится на балансе Министерства обороны.

По словам Муховикова, IKEA начала переговоры с заводом и Минобороны по поводу отвода ей этого земучастка, однако параллельно настаивает на участке в районе Харьковской площади.

Кроме того, советник основателя IKEA Леннарт Дальгрен сообщил журналистам, что компания хотела бы построить на территории города 2-3 своих торговых центра.

А на участке возле Харьковской площади компания планировала также построить развлекательные центры, гостиницу, каток, заведения общественного питания и производственные мощности.

В связи с этим горадминистрация договорилась продолжить встречи с IKEA по обсуждению оптимального варианта земельных участков для реализации проектов компании.


Ранее премьер-министр Виктор Янукович приветствовал расширение деятельности шведской компании IKEA в Украине.

Европейский банк реконструкции и развития может предоставить шведской компании ІКЕА до 4 кредитов на общую сумму 100 млн. долларов для развития бизнеса в Украине.

В июне нынешнего года шведская ІКЕА заявила о намерении приобрести 30-40 га в Харьковской области для строительства торгового центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии