UA
 

Саакашвили: Российские силы готовят в Грузии переворот

Корреспондент.net,  14 ноября 2007, 21:39
0
22

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь заявляет, что в Абхазию из России введена боевая техника и живая сила, и утверждает, что у него есть доказательства этого. Саакашвили считает, что определенные силы в России готовят переворот в Грузии.

"В Абхазию введены несколько десятков единиц бронетехники и артиллерийские системы. Накануне туда, в Очамчира, вошли 200 десантников, которые не являются частью миротворческого контингента. Также введено несколько сотен этнических чеченцев, вооруженных до зубов, которые пересекли границу через реку Псоу. Сначала они находились в Гагра, а сейчас их привезли в Очамчира", - сказал глава государства в среду на встрече с врачами в Тбилисском медицинском университете.

Ранее Саакашвили уже делал подобное заявление на встрече с грузинскими педагогами.

Главное командование Сухопутных войск России назвало эти заявления "беспардонной ложью, которая повторяется Тбилиси, несмотря на факты". Представители абхазского Минобороны назвали эти заявления "информационной провокацией". Миссия ООН по наблюдению в Грузии не подтвердила, что в зоне конфликта находятся российские военные и техника.

"Сегодня мы добыли документальные доказательства того, что происходит. Мы работаем с международным сообществом, мы пригласили сегодня зарубежных послов, чтобы поговорить с ними об этом. Очень активно работает наш посол в ООН, чтобы всех ознакомить с ситуацией", - сказал Саакашвили.

По его утверждению, некие российские силы готовят переворот в Грузии.

"Я думаю, что в России какие-то определенные правительственные силы действуют точно по принципу, написанному в учебниках. Сначала это имитация восстания в соседнем государстве, а потом - ввод вооруженного контингента в эту страну. Мы это уже проходили в 1921 году. В 1921 году сначала была попытка узаконить коммунистическую партию в Грузии, и тогдашнее правительство сделало такую уступку. Потом произошла имитация восстания в Борчало и затем - ввод в Тбилиси частей 11-й армии", - рассказал президент Грузии.

По его словам, сейчас все происходит наоборот. "Сначала была имитация восстания в Тбилиси, потом ввод в Абхазию армии, потому что Абхазия гораздо важнее для Москвы. И потом они знают, что если Абхазию отделить от Грузии, то Грузия не сможет существовать как полноценное независимое государство", - сказал Саакашвили.

"Если вы заметите - мы сохраняем спокойствие, потому что у нас есть ресурсы дать всему ответ. Но я хочу чтобы все понимали, что опасность стоит у наших дверей, и одной ногой уже вступила в наш дом", - заявил президент Грузии.

Он утверждает, что против Грузии "очень большие ресурсы задействованы в международном содружестве".

"Но мы всяческим подобным наступлениям дадим отпор и защитим свою страну", - пообещал президент.


Накануне председатель комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что возможное признание со стороны Москвы независимости Абхазии Тбилиси воспримет как призыв к войне.

На прошлой неделе к признанию Абхазии, в частности, призывал мэр Москвы Юрий Лужков.


Напомним, что 7 ноября министерство иностранных дел Грузии объявило персонами нон-грата трех сотрудников посольства России в Тбилиси.

Как стало известно, персонами нон-грта объявлены российские советник-посланник Волынкин, советник Соломатий и третий секретарь посольства Куренков.

МВД Грузии заявило, что оппозиция, которая со 2 ноября проводила акции протеста в Тбилиси, требуя, в частности, отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, координирует свои действия с Россией.

Сегодня, 14 ноября, МВД распространило аудиозапись перехвата телефонных разговоров сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотнэ Гамсахурдиа с сотрудником посольства РФ в Грузии Иваном Волынкиным

 

 

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии