UA
 

Депутат Европарламента: Самолеты ЦРУ совершали посадки в Украине

Корреспондент.net,  14 ноября 2007, 15:59
0
47

Самолеты Центрального разведывательного управления США совершали посадки на одной из авиабаз Украины, заявил в среду, 14 ноября, депутат Европарламента Джованни Фава. Он отметил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины.

Ранее депутат заявлял о существовании тюрем ЦРУ в Италии и Польше. Он сообщал, что выявил 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции.

Фава заявлял, спецслужбы США создали целую систему похищений подозреваемых в терроризме, в рамках которой ЦРУ активно или пассивно сотрудничало с разными европейскими правительствами и службами безопасности, сообщает Associated Press.

Еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты "надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников".

По словам Фраттини, расследование на национальном уровне должно быть проведено "даже, если правда неприятна", поскольку это позволит избежать повторения незаконной практики в будущем.

В сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей подозреваемых в терроризме, однако, в каких странах такая практика имела место, он тогда сообщить отказался.

Напомним, власти большинства стран-членов Евросоюза знали о том, что на территории их государств приземляются рейсы ЦРУ и действуют тайные тюрьмы, однако тщательно скрывали эту информацию от общественности.

Такой вывод содержится в докладе, подготовленном специальной комиссией Европарламента, выдержки из которого были обнародованы во вторник, 28 ноября.

Ранее журналисты телеканала Россия утверждали, что на территории Украины находились тайные тюрьмы ЦРУ США.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии