UA
 

Швейцария становится меккой туризма смерти

Корреспондент.net,  13 ноября 2007, 14:25
0
298

Швейцария обретает статус самого популярного в Европе направлением "туризма смерти", то есть страны, где легализирована эвтаназия. Компании, знимающиейся добровольным умерщвлением, обретают всю большую популярность. В то же время находится и много противников такой практики.

Швейцарские законы считаются самыми лояльными к таким людям, а

Швейцарские законы считаются самыми лояльными к таким людям, а специальные организации готовы оперативно помочь умереть любому, кто к ним обратится, невзирая на его национальность.

специальные организации готовы оперативно помочь умереть любому, кто к ним обратится, невзирая на его национальность.

Никакого специального закона об эвтаназии в Швейцарии нет, а право на самоубийство при содействии в силе еще с 1942 года.

Власти настаивают на двух вещах. Во-первых, человек должен быть действительно неизлечимо болен (для подтверждения этого факта нужно пройти медицинское освидетельствование и предоставить справку). А во-вторых, никто из близких родственников, друзей, коллег не должен быть заинтересован в его смерти (семейные и прочие обстоятельства проверяются организациями, предоставляющими услуги эвтаназии).

Кроме того, от пациента требуется подписать специальный договор, в котором говорится, что его решение уйти из жизни принято добровольно и остается неизменным.

Западные СМИ сообщают, что получить смертельный укол или

Западные СМИ сообщают, что получить смертельный укол или "коктейль" препаратов можно как в медицинском учреждении, так и обратившись в специальную контору

"коктейль" препаратов можно как в медицинском учреждении, так и обратившись в специальную контору, специализирующуюся на организации "безболезненной смерти".

Таких контор в Швейцарии действует четыре, однако наибольшую известность в Европе получила Dignitas - организация, созданная в 1998 г. юристом и правозащитником Людвигом Минелли. Его ноу-хау заключалось в хорошем знании местных законов и их умелой пропаганде на европейском уровне.

Информация о том, что в Швейцарии легкую смерть найдет каждый, кто уже устал мучиться на этой земле, быстро распространилась по сопредельным странам.

В Dignitas стали обращаться немцы, англичане, скандинавы, а также голландцы и бельгийцы. Хотя самоубийство при содействии с начала этого века является законным в Нидерландах и Бельгии, оказалось, что швейцарские законы гораздо мягче.

Если с 1998 по 2002 г. Dignitas помогла уйти из жизни 109 пациентам, то за последние пять лет число ее клиентов выросло до 500 человек. Только в 2006 г. на тот свет при помощи инъекций отправились 196 человек, 120 из которых немцы.

Спрос на услуги Dignitas в Германии настолько велик, что организации пришлось открыть свой офис в Ганновере. Правда, там можно получить лишь предварительную консультацию.

В Германии еще сильны воспоминания о нацистах, умертвивших при помощи эвтаназии несколько миллионов человек по всей Европе, поэтому тема добровольного ухода из жизни находится там под жестким табу.

"Мы рассматриваем подобные организации как путь к смерти", - заявляют представители властных структур Нижней Саксонии, где находится Ганновер. Однако Минелли говорит, что его главная задача изменить это мнение как в Германии, так и в Великобритании.

"Человек имеет право уйти из жизни с достоинством", - цитирует он девиз собственной организации. Кстати, британцы составляют 20% клиентов Dignitas.

Раньше Dignitas осуществляли свою миссию на съемной квартире в Цюрихе, однако из-за протестов соседей в начале этого года были вынуждены оттуда съехать.Людям не нравилось, что пациенты приходили в их дом живыми, а покидали его на носилках с закрытыми от посторонних глаз лицами.

Вся процедура "легкого" умерщвления занимает не более получаса.

Спрос на услуги Dignitas в Германии настолько велик, что организации пришлось открыть свой офис в Ганновере

В присутствии медсестры человек выпивает "коктейль" из барбитуратов после чего засыпает, через 2-5 минут впадает в состояние необратимой комы и, наконец, умирает.Врачи уверяют, что больные ничего не чувствуют и даже видят хорошие сны.

"Это самый гуманный способ ухода из жизни, поэтому у нас никогда не было проблем с полицией", - уверяет г-Минелли. А вот конфликт с соседями Dignitas преодолеть так и не удалось.

Организация не смогла снять альтернативную квартиру ни в одном жилом доме Цюриха, поэтому последнее время пациентов приходилось умерщвлять в гостиничных номерах. А на прошлой неделе два немца 65 и 50 лет нашли свою смерть на автомобильной стоянке неподалеку от Маур-ам-Грейфенссе (пригород Цюриха).

Прибывшие на место происшествия стражи порядка, не обнаружили в действиях Dignitas ничего противозаконного. "Каждый волен сам выбирать, где ему умереть" , - вынесли они свой вердикт. Известно, что каждый из немцев заплатил за свою смерть около 5 тыс евро.

Высокая стоимость услуг Dignitas особенно раздражает ее противников. Оппоненты, самыми ярыми из которых являются швейцарские христианские демократы, обвиняют организацию в том, что она делает бизнес на чужой трагедии. Им также не нравится превращение Швейцарии в популярное направление "туризма смерти". Ведь пока за дело не взялся гМинелли эвтаназия в этой стране применялась только в отношении самих швейцарцев. Да и то очень редко.

Туроператоры СНГ отмечают, что о "туризме смерти" их клиенты пока ничего не слышали. Богатые граждане обычно ездят в Швейцарию, чтобы получать удовольствия от жизни, а отнюдь не в поисках смерти.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии