UA
 

Экологи: Последствия разлива нефтепродуктов будут ощущаться десятилетиями

Корреспондент.net,  13 ноября 2007, 13:57
0
11

Российские экологи считают, что последствия разлива нефтепродуктов в Керченском проливе будут ощущаться от полугода до нескольких десятилетий, сегодня, 13 ноября, во время видео-моста Москва-Киев заявил научный сотрудник Росгидромета Российской академии наук Александр Минин.

По его словам, содержание в воде нефтепродуктов, в частности мазута, который вытек из расколовшегося танкера, может держаться до 6 месяцев, затем часть его рассеется, испарится, а отдельные фракции, оказавшиеся на горизонтах, где содержание кислорода минимально, могут сохраняться десятки лет. 

Минина поддержал координатор по сохранению морского природного фонда Всемирный природоохранной организации Василий Спиридонов. По его словам, "значительная часть мазута, скорее всего, окажется на дне. Однако дальнейшую судьбу его представить сложно. Скорее всего, большая его часть со временем будет выбрасываться штормами на берег".

Также Спиридонов добавил, что часть мазута, опустившись под воду, загрязнит донные отложения.

Как отметил Спиридонов, разлив нефтепродуктов в Керченском проливе, "видимо, все-таки должен квалифицироваться как средний, но последствия от него будут тяжелыми". В частности, подчеркнул он, это касается птиц, которые находятся на близлежащей территории, а также водных обитателей. Продолжая обозначенную тему, вице-президент Российского национального геокриологического товарищества Сергей Голубчиков сказал, что "я бы назвал эту катастрофу долгоожидаемой", поскольку состояние судов неудовлетворительное, а объемы перевозки нефтепродуктов, в частности российской стороны, значительно возросли".

По его словам, ежегодно Россия будет провозить танкерами через Черное море из Туапсе, Новороссийска, порта Кавказ примерно 100 млн тонн нефти.

В связи с этим, подчеркнул он, не исключено, что из-за аварий на танкерах "мы можем потерять Черное море, если будем ориентировать его на экспорт нефти".

Также экологи выразили обеспокоенность, что до сих пор нет точной официальной информации о количестве грузов, куда он перевозился, кто фрахтовал суда, каково было их техническое состояние.Спиридонов также не исключил, что подобная ситуация может случиться "и на Балтике, где используются также суда класса "река-море", в Баренцевом море, на Дальнем Востоке".

Отвечая на один из вопросов, который касался ответственности за произошедшее, присутствовавшие во время видео-моста сошлись во мнении, что "ответственность - вещь достаточно запутанная", пояснив при этом, что, как правило, во время подобных экологических катастроф затраты на их ликвидацию покрываются за счет страховки, однако ее размеры не в состоянии компенсировать все затраты.

Как считают экологи, для упреждения такого рода происшествий в акватории Азовского, Черного морей необходимо запретить использование устаревших танкеров, учитывая то, что, в частности, Керченский пролив природоохранными организациями возведен в статус "особо чувствительного". Однако для того, чтобы подобное свершилось, "нужна добрая воля России и Украины".

Напомним, что воскресный шторм стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день в результате шторма в Керченском проливе пострадали сразу шесть российских судов - затонули четыре из них, в том числе два сухогруза с грузом серы, разломился танкер, а в юго-западной части косы Тузла села на мель несамоходная баржа Дика.

При крушении танкера Волганефть-139 в воду вылилось более двух тысяч тонн мазута. Экологи бьют тревогу - по из словам, авария танкера с мазутом в Керченском проливе может иметь тяжелые экологические последствия.

Также в результате шторма в Керченском проливе и акватории Черного моря в воду попало около 6,8 тысячи тонн серы.

На побережье Краснодарского края в районе Керченского пролива зафиксирована массовая гибель птиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии