UA
 

Ющенко: 1/3 ДТП происходит на дорогах международного значения

Корреспондент.net,  12 ноября 2007, 14:03
0
13

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на совещании по вопросам работы Государственной автоинспекции, заявил о том, что каждое третье ДТП в Украине происходит на дорогах международного значения.

"Особенно страшна статистика по детскому травматизму на дорогах. Больше всего людей гибнет в Киевской области - на 100 тыс. населения - 36,4 человека, дальше идут Житомирская область и Крым", сказал Президент.

"Вот тут, как в капле воды, отражается работа милиции, органов самоуправления, судов, и т.д.", отметил Ющенко.

"Таким образом, если делать первый вывод, основной причиной большинства ДТП является нарушение правил всеми участниками, это 99,5% проблемы", заявил глава государства.

"Мы должны научить нацию относиться к этой проблеме соответствующим образом. Милиция не справляется с тем, что 16 ДТП из 100 происходят по вине водителей, управляющих автомобилями в нетрезвом виде. Невзирая на составление протоколов о нарушениях правил, конечные результаты неудовлетворительны. Мы работаем сами на себя, сумма взыскания штрафов из года в год снижается", подчеркнул Президент.

На этом же заседании Ющенко обвинил сотрудников ГАИ в фальсификациях, связанных с невыполнением решений суда, коррумпированности и безответственности.

Напомним, что в начале совещания Президент резко раскритиковал руководство МВД и ГАИ за ситуацию на украинских дорогах и назвал работу гаишников бездарной и непрофессиональной.


В пятницу, 9 ноября украинский еженедельный журнал Корреспондент сообщил, что тотальная безнаказанность водителей привела к тому, что Украина сейчас теряет в ДТП в три-восемь раз больше людей, чем западноевропейские страны.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии