UA
 

Генпрокуратура Грузии: Патаркацишвили признан подозреваемым в государственном заговоре

Корреспондент.net,  9 ноября 2007, 14:28
0
12

Генпрокуратура Грузии подозревает предпринимателя Бадри Патаркацишвили, поддерживающего оппозицию, в подготовке государственного переворота, заявил в пятницу, 9 ноября, замгенпрокурора страны Николоз Гварамия.

"Патаркацишвили признан подозреваемым в участии в заговоре против государства с целью свержения власти насильственным путем", - сказал замгенпрокурора.

Ранее Бадри Патаркацишвили, которого считают неформальным лидером грузинской оппозиции, заявил, что перед внеочередными президентскими выборами власти Грузии сделают все возможное, чтобы не допустить к выборам реальных конкурентов.

Некоторых лидеров оппозиции, как считает бизнесмен, власти "объявят врагами народа". По его словам, дискредитация политиков, при которой используются "типичные технологии КГБ", уже началась. Других, предупреждает Патаркацишвили, будут "выпихивать из страны путем шантажа и угроз, не давая возможности зарегистрироваться и вести предвыборную кампанию".

Как сообщалось ранее, 8 ноября, на следующий день после разгона митингов оппозиции, которая требовала отставки президента, Михаил Саакашвили заявил, что согласен провести президентские выборы уже в январе 2008 года, а вопрос о сроках парламентских выборов - вынести на референдум.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней, на всей территории страны введены ограничения для СМИ. На время ЧП по закону на всей территории страны для граждан Грузии вводятся ограничения на манифестации и демонстрации, запрещены забастовки.

Однако в случае сохранения спокойствия в стране действие чрезвычайного положения в Грузии может продлиться только два дня, сообщил 8 ноября вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии