UA
 

Цены на бензин в Украине - самые низкие в Восточной Европе

Корреспондент.net,  9 ноября 2007, 14:10
0
160

Розничные цены на автозаправочных станциях Украины остаются минимальными в Восточной Европе, несмотря на наблюдающийся всплеск цен на нефтепродукты в стране, сообщает консалтинговая компания United Petroleum Consultants (UPECO).

Согласно данным мониторинга цен по состоянию на 1 ноября 2007 года, украинские цены на бензин марки А-95 наиболее близки к ценам на АЗС Беларуси и Молдовы, отставание от которых составляет 55 и 50 копеек за литр соответственно.

В свою очередь, наибольший разрыв наблюдается с Венгрией и Румынией - 3,18 и 2,62 гривны за литр.

Из стран СНГ самые низкие цены на бензин А-95 сохраняются в России - в среднем 4,55 гривен за литр (на 30 копеек за литр меньше, чем в Украине).

Между тем, розничные цены на дизельное топливо в Украине фактически равны молдавским и существенно выше, чем в Беларуси, где цены на дизтопливо дотируются государством.

Среди других стран UPECO выделяет Грузию, в которой цены на бензин А-95 выше, чем в Украине на 20 копеек за литр, на дизтопливо - на 45 копеек за литр.

"Стоимость нефтепродуктов в рознице фактически отвечает географическому положению Украины: выше, чем в России, но еще далеки от европейских", - говорит исполнительный директор UPECO Сергей Куюн.

В то же время эксперт отметил, что высокий уровень цен в Европе объясняется, главным образом, высокой долей налогов, тогда как в Украине топливные налоги остаются одними из самых низких на континенте.

Ранее Премьер-министр Украины Виктор Янукович уверен, что ситуация с ростом цен на нефтепродукты и горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке подогревается искусственно.

Николай Азаров заявил, что Минтопэнерго должно принять действенные меры для стабильного обеспечения потребительского рынка бензином и дизельным топливом по экономически обоснованным ценам.

13 сентября Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозировал сезонное снижение цен на нефтепродукты в Украине на 2-3%.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...