UA
 

Рейтинг гендерного равенства: Украина ниже среднеазиатских стран

Корреспондент.net,  9 ноября 2007, 12:17
0
22

Всемирный экономический форум обнародовал Глобальный рейтинг гендерного равенства в общественно-экономической и политической жизни. По сравнению с прошлогодним докладом, Украина опустилась на 57-ое с 48-го места, и оказалась ниже Лесото, Намибии, Танзании и ряда среднеазиатских стран.

Лидерство в рейтинге, как и в прошлом году, сохраняют Швеция, Норвегия и Финляндия.

В десятку рейтинга также попали Исландия, Новая Зеландия, Филиппины, Германия, Дания, Ирландия, Испания.

Замыкают рейтинг гендерного равенства в общественно-экономической и политической жизни Чад, Йемен и Пакистан.

Среди стран СНГ самую высокую позицию занимает Молдова - 21-ое место. Дальше идут Беларусь - 23-е место, Казахстан - 32-ое место, Узбекистан - 41-ое место, Россия - 45-ое место.

Как отмечается в докладе, рейтинг гендерного равенства составляется на основе оценки четырех основных критериев: экономического участия и возможностей (уровень зарплаты, возможности доступа к высококвалифицированному труду и уровень занятости); уровень образования (уровень доступа к основному и высшему образованию); политические полномочия (представительство во властных структурах) и здоровье и продолжительность жизни (оценка продолжительности жизни и численное соотношение населения по полу).

Украина занимает 26-ое место по критерию экономического участия и возможностей, 73-е место - по уровню доступа к образованию, 74-ое место - по критерию здоровья и только 109-ое место - по представительству во власти.

В общем в рейтинге оценивался уровень гендерного равенства в 128-ми странах мира.


Напомним, в Украине уменьшилось представительство женщин в законодательной ветви власти. В Верховной Раде шестого созыва будет 34 (7,6%) народных депутатов-женщин, а в предыдущем созыве их было 37 (8,2%).

Как сообщалось, Кыргызстан является единственной страной в мире, где нет ни одной женщины-депутата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии