UA
 

США одобрили решение Грузии о досрочных выборах

Корреспондент.net,  9 ноября 2007, 01:35
0
6

Администрация Джорджа Буша приветствовала решение о досрочных президентских выборах в Грузии, сообщила пресс-служба госдепартамента.

"США приветствуют решение правительства Грузии провести досрочные президентские выборы и референдум о сроках парламентских выборов", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении.

"В то же время мы продолжаем призывать правительство Грузии отменить чрезвычайное положение и восстановить вещание всех СМИ. Такие шаги являются необходимыми для восстановления демократических условий для выборов и референдума", - отмечается в документе.

"Мы призываем все стороны сохранять спокойствие, уважать главенство закона и находить решение для трудностей посредством серьезных переговоров для укрепления демократической политической системы Грузии. Такие переговоры должны иметь место в духе компромисса и поддержки суверенитета Грузии, независимости, территориальной целостности и приверженности правам человека", - говорится в заявлении.

Напомним, лидеры грузинской оппозиции приветствуют решение Михаила Саакашвили о назначении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года.

Один из лидеров грузинской оппозиции Георгий Хаиндрава выразил уверенность, что единый кандидат от оппозиции сумеет одержать победу на выборах.

"Я думаю, что даже если оппозиция поставит соперником Саакашвили будку для газет, все равно выиграет оппозиция", - заявил Хаиндрава.

Он также подчеркнул свое убеждение в том, что представители оппозиционных партий сумеют договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента.

"Я не сомневаюсь в этом, но, думаю, это не тема сегодняшнего дня, это тема завтрашнего дня", - отметил Хаиндрава.

Предыдущие выборы президента Грузии состоялись 4 января 2004 года. Согласно Конституции Грузии, срок президентских полномочий составляет пять лет.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии