UA
 

Ющенко подписал указ о строительстве доступного жилья

Корреспондент.net,  8 ноября 2007, 17:17
0
944

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ О мероприятиях по строительству доступного жилья в Украине и улучшения обеспечения граждан Украины жильем.

"Я убежден, что обеспечение каждой семьи доступным жильем - это универсальный ответ на целый ряд проблем социального характера. 17 миллионов человек требует улучшения условий жилья. 1,3 млн семей стоят на очереди на жилье. Ежегодно оно предоставляется 20 тысячам семей. Социально это нетерпимо. Главная задача совещания - мобилизировать все органы власти для решения этой проблемы", - сказал Президент.

Согласно указу, Кабмину следует предусмотреть на 2009 и последующие годы средства на строительство доступного жилья в объеме не менее 0,5% от ВВП.

Указом предлагается "признать одним из основных направлений обеспечения реализации конституционного права граждан Украины на жилье строительство при государственной поддержке доступного жилья - недорогого, которое будут в состоянии приобрести граждане с невысоким уровнем доходов, нуждающиеся в улучшения жилищных условий".

Соответствующий законопроект в 6-месячный срок необходимо вынести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады. В нем предусмотреть: критерии и требования по доступному жилью, механизмы определения его стоимости, ориентировочную площадь доступного жилья, категории граждан, которые будут пользоваться правом на доступное жилье, размеры и порядок предоставления помощи на строительство и др.

Индекс стоимости жилья Киева за период с 01 по 31 октября 2007 года вырос (1,25% за месяц) и по состоянию на 31 октября 2007 года составил 2457$/кв.м.

Ранее сообщалось, что коррупционная составляющая в стоимости 1 кв. м жилья на уровне 30%, по подсчетам экспертов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...