UA
 

Ющенко прокомментировал события в Грузии

Корреспондент.net,  8 ноября 2007, 17:02
0
25

Президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Полтавскую область призвал грузинскую власть провести открытый общественный диалог и принять сбалансированное решение.

"Грузинский народ сотнями лет боролся за свою демократию и свою свободу. То, что произошло за последние годы в истории Грузии, я думаю, подарок судьбы. Его легко принять, но еще трудней отстоять", заявил Ющенко.

Президент уверен, что единственный способ это сделать, это поступать исключительно демократическим способом.

"Я уверен, что грузинская демократия, грузинская власть сегодня имеют достаточно демократических способов, чтобы, руководствуясь конституцией и законами, отрегулировать сложившуюся ситуацию", подчеркнул Ющенко.

Он также убежден, что через демократию этот вопрос можно урегулировать.

"Я призываю грузинскую власть к проведению открытого общественного диалога, и принять сбалансированное решение", добавил Ющенко.


7 ноября Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел черезвычайное положение на всей территории Грузии сроком на 15 дней.

МИД Украины обнародовал заявление по поводу событий в Грузии, в котором подчеркивает, что действия всех сторон грузинского конфликта должны происходить с соблюдением демократических норм.

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк срочно направил в Грузию своего Специального представителя.

Ранее Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинским гражданам временно воздержаться от поездок в Грузию в связи с обострением внутренней политической ситуации.

По материалам Обком

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии