UA
 

Генсек СЕ призывает Грузию соблюдать права человека

Корреспондент.net,  8 ноября 2007, 12:16
0
9

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис сегодня, 8 ноября, призвал власти Грузии следовать положениям Европейской конвенции по правам человека, касающихся свободы собраний.

"Свобода собраний гарантирована Европейской конвенции по правам человека, и власти должны доказать, что любые ограничения пропорциональны и оправданы", - говорится в поступившем в заявлении генсека в связи с событиями в Грузии.

"Я очень обеспокоен ситуацией в Грузии, которая ухудшилась с того момента, как я покинул в воскресенье Тбилиси", - отмечается в документе.

"Самым главным для всех сторон на данном этапе является проявление сдержанности и необходимость избегать провокаций", - говорится в документе.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос также выразил обеспокоенность последними событиями в Грузии.

"Я надеюсь, грузинские власти и оппозиция приложат все усилия, чтобы не допустить ухудшения ситуации", - говорится в заявлении Моратиноса. Глава ОБСЕ также призвал стороны "избегать крайностей и принять участие в конструктивном диалоге". По его мнению, "решение этой ситуации может быть найдено только через диалог, основанный на демократических принципах".  

Власти Грузии в среду силой разогнали участников массового митинга объединенной оппозиции. При этом полиций проявила дубинки, резиновые пули и водометы. За медицинской помощью обратилось более 500 человек.

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней, на всей территории страны введены ограничения для СМИ. На время ЧП по закону на всей территории страны для граждан Грузии вводятся ограничения на манифестации и демонстрации, запрещены забастовки.

Однако в случае сохранения спокойствия в стране действие чрезвычайного положения в Грузии может продлиться только два дня, сообщил 8 ноября вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

По материалам РИА Новости, Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии