UA
 

Великие украинцы с Шустером выйдут в эфир 16 ноября

Корреспондент.net,  7 ноября 2007, 18:44
0
15

Подготовительный этап проекта Великие украинцы на телеканале Интер завершился. Ток-шоу, ведущим которого станет известный журналист Савик Шустер, впервые выйдет в эфир 16 ноября.

Как сообщил шеф-редактор проекта, журналист Вахтанг Кипиани, на первом этапе подготовки Великих украинцев были опрошены около 15 тысяч человек: 10 тысяч студентов из четырнадцати украинских вузов и около 5 тысяч граждан, собравшихся на "майданах" в четырех городах Украины - Киеве, Харькове, Львове и Ялте.

По словам Кипиани, на первом этапе проекта определено порядка 2,5 тысяч Великих украинцев.

Шеф-редактор проекта отметил, что лидерами опросов являются исторические личности (поэты Тарас Шевченко, Леся Украинка, государственный деятель Михаил Грушевский, философ и историк Григорий Сковорода), а также некоторые современники, в том числе президент Украины Виктор Ющенко, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, братья Кличко, музыкант Святослав Вакарчук.

"Видно, что пропорция сохраняется где-то 70 на 30% между историческими личностями и современниками", - пояснил Кипиани.

Телевизионный проект Великие украинцы на телеканале Интер стартует 16 ноября. Программа будет выходить в виде нескольких ток-шоу, ведущим которых будет Савик Шустер.

Кроме того, в течение месяца все желающие смогут проголосовать за украинцев, достойных звания Великих с помощью мобильных телефонов, анкет в газетах или на сайте телекомпании.

"Мы надеемся, что проголосуют сотни тысяч людей, учитывая опыт предыдущих телевизионных проектов в других странах", - отметил Кипиани.


Великие Украинцы - новый для украинского телевидения проект, который сочетает в себе ток-шоу с интерактивным опросом телезрителей, а в межпрограммный период - всех граждан Украины относительно места и роли выдающихся государственных и политических деятелей, военных, художников, ученых, спортсменов, религиозных деятелей и др. в национальной и мировой истории. В итоге будут определены сто великих украинцев.

Формат шоу был придуман компанией BBC, в оригинале называется Great Britons (Великие Британцы).

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии