UA
 

Автобусно-троллейбусный парк Киева обновят за 4 года

Корреспондент.net,  6 ноября 2007, 16:37
0
31

Первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Денис Басс заявил о том, что городские власти планируют за последующие 4 года полностью обновить автобусно-троллейбусный парк столицы.

В следующем году за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (около 420 млн грн.) планируется приобрести 500 единиц транспортных средств, в том числе новые трамваи.

"С 2008 по 2011 год мы полностью, на 100%, обновим автобусно-троллейбусный парк. Количество троллейбусов вырастет на 20%, автобусов - на 30%", отметил первый заместитель Черновецкого.

В этом году на приобретение подвижного состава общественного транспорта в городском бюджете было предусмотрено свыше 246 млн грн., кроме того, из государственного бюджета выделена субвенция в размере 18 млн грн. По словам Басса, за эти средства приобретено 78 новых троллейбусов и 24 автобуса, а до конца года будут закуплены еще 97 единиц.

Кроме того, добавил он, коммунальное предприятие Киевпастранс продолжает капитально ремонтировать трамваи с их частичной модернизацией - на сегодня уже обновлены 34 единицы, и до конца года отремонтируют еще 40 вагонов.

"В центре Киева недавно были открыты четыре новых автобусных маршрута и возобновляются два троллейбусных: от ул. Димитрова и от Железнодорожного вокзала к Софийской площади. Оба откроют уже в следующем году", заявил Басс.

Он также сообщил, что в настоящее время в центре города работает 71 автобус и 108 троллейбусов большой вместимости, количество которых будет расти. "Все это даст возможность уже через несколько месяцев передвигаться по центру города в 5 раз быстрее", добавил Басс.

Ранее сообщалось о том, что Киевская горадминистрация намерена закупить 650 автобусов, 520 троллейбусов и 94 трамвая до 2011 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии