UA
 

Колесников заявил о премьерских претензиях регионалов

Корреспондент.net,  5 ноября 2007, 17:53
0
13

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Борис Колесников заявил, что его партия настаивает на своих претензиях на пост премьер-министра, но на данный момент не ведет переговоры о коалиции с какими-либо политическими силами. Регионал также спрогнозировал, что парламент не примет законопроект, предусматривающий введение императивного мандата.

В частности, в интервью газете День Колесников заявил, что для ПР отказываться от премьерства в новом Кабинете министров является нелогичным, поскольку именно эта политическая сила выиграла парламентские выборы.

"Не будет (логики), потому что партия, выигравшая выборы, отказавшись от поста премьера, оставляет ответственность на себе, отдавая власть другим - это неправильно, нелогично, и такого не будет", - сказал регионал.

Он подчеркнул, что именно ПР - победитель выборов, а в силу украинских законов и Конституции правительство играет доминирующую роль в системе власти.

В то же время Колесников сказал, что Партия регионов на данный момент не ведет переговоры о коалиции с какими-либо политическими силами: "Нет, не проводим консультации (о создании коалиции)".

Также, по его словам, слухи о том, что он и глава Секретариата Президента Виктор Балога обсуждают формат широкой коалиции, не соответствуют действительности. При этом Колесников высказал убежденность, что цель любой коалиции - в первую очередь объединить страну, а не радикализировать ситуацию в ней.

Помимо прочего, регионал спрогнозировал, что парламент не примет законопроект, предусматривающий введение императивного мандата. Он напомнил, что введение императивного мандата - однозначно недемократическая норма, против которой неоднократно высказывалась Венецианская комиссия.

По словам Колесникова, ПР не будет голосовать за этот законопроект: "Мы не будем голосовать за этот закон, и я думаю, что он не пройдет голосование". При этом политик отметил, что ПР будет обсуждать возможность поддержки некоторых законопроектов, которые БЮТ и НУ-НС планируют принять в пакете в начале работы парламента.

Напомним, 3 ноября в эфире Первого национального канала, комментируя заявление главы правительства Виктора Януковича, что со временем усилия всех ветвей власти будут объединены, Юлия Тимошенко заявила, что Президeнт и НУ-НC ни при каких условиях не пойдут на создание широкой коалиции с ПP.

2 ноября Президент Виктор Ющенко во время совещания по вопросам ценовой политики призвал все политические силы консолидироваться для решения проблем роста цен и инфляции. Премьер-министр Виктор Янукович во время совещания поддержал инициативу Президента и заявил о взаимном понимании президентской и исполнительной властей важности консолидированной политики и призвал все ветви власти объединить усилия для решения актуальных проблем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии