UA
 

Польша разрешила остаться 67 украинкам, которых ранее выдворяла из страны

Корреспондент.net,  5 ноября 2007, 15:57
0
19

Почетный консул Украины в Щецине (Поморское воеводство) Генрик Колодзий сообщил, что Польша разрешила остаться 67 украинкам, которых ранее обязала покинуть территорию страны.

2 ноября представители пограничной службы, санитарной службы, инспекции труда администрации Поморского воеводства, местных властей при его участии обсудили ситуацию с украинскими работниками, в частности сказал консул.

По его словам, по результатам встречи польские власти согласились позволить украинкам остаться в Польше, а основанием для такого решения стало объяснение Министерства труда и социальной политики, согласно которому граждане Украины не нарушали трудовое законодательство.

Колодий также сказал, что польские власти согласились выдать украинкам разрешение на работу на 3 месяца и отметил, что формально процедуры должны быть завершены 5 ноября.

Кроме того, почетный консул добавил, что 6 украинок, которых 31 октября польские пограничники обязали покинуть территорию страны, вернулись в Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничная служба Польши обязала 73 украинок покинуть территорию страны, аргументируя решение нарушением ими трудового права. По данным пограничников, украинки работали на производстве, а не в сельском хозяйстве, как предусматривали выданные им визы.

Пресс-секретарь главного коменданта Поморского отделения польской пограничной службы Яцек Огродович 31 октября сообщил, что условия проживания украинок не отвечали требованиям: "Кроме голых стен и голого бетона в доме ничего не было". СМИ в тоже время сообщили, что дом, где жили женщины, не был рассчитан на такое большое количество людей, в нем не было окон и надлежащих санитарных условий. Впрочем, по словам Огродовича, сами украинки говорят, что эти условия не такие уж и плохие, поскольку было тепло, вода и кухня.

Польша с 20 июля разрешила гражданам Украины, Беларуси и России работать в стране без официального разрешения непрерывно 3 месяца в течение полугода во всех сферах экономики. Раньше такой режим действовал только для работников в сельскохозяйственной сфере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии